vivo如何设置锁屏:多模式快速设置教程

vivo如何设置锁屏:多模式快速设置教程

vivo如何设置锁屏可通过系统设置完成,包含密码锁屏、图案锁屏、指纹锁屏、面容锁屏四种主流方式,你可根据机型硬件配置自选对应模式,全系vivo机型通用基础设置流程,老旧低端机型不支持面容与屏下指纹锁屏功能,仅能使用密码和图案锁屏。

vivo锁屏基础密码与图案设置

你打开vivo手机的设置界面,向下滑动找到桌面、锁屏与壁纸选项并点击进入,该板块集中收纳所有锁屏相关功能,是vivo全系机型的统一设置入口,无需在多个页面切换查找。进入页面后点击锁屏设置,选择开启锁屏密码功能,系统会自动弹出两种基础锁屏样式供你选择,分别是数字密码和图案密码。

数字密码支持4位简易密码和6位高强度密码两种规格,6位密码的破解难度明显更高,隐私保护性更强,适合日常主力机使用。图案密码需要你在九宫格界面绘制专属解锁轨迹,绘制完成后重复确认一次即可生效,操作便捷、解锁速度较快,适合追求操作效率的用户。

设置完成后无需额外保存,退出设置界面即可自动生效,手机息屏后再次点亮屏幕,就需要通过你设置的密码或图案完成解锁。若设置过程中两次输入的密码或图案不一致,系统会直接驳回设置操作,不会保存错误信息,避免锁屏功能失效。

vivo生物识别锁屏设置

生物识别锁屏包含指纹锁屏和面容锁屏,仅适配中高端vivo机型,能大幅提升解锁便捷性,且安全性处于较高水平。两种解锁方式均需要先设置基础数字锁屏密码,作为备用解锁方式,生物识别失效时可通过密码解锁手机。

指纹锁屏设置需进入设置的安全与隐私板块,点击指纹选项,验证已设置的锁屏密码后,按照屏幕提示反复按压、抬起手指,录入完整的指纹纹路信息,录入完成后开启解锁屏幕权限即可。录入时需覆盖手指边缘、中心等全部区域,避免出现局部指纹无法识别的情况。

面容锁屏设置同样在安全与隐私板块的面容选项内,验证锁屏密码后,将面部正对手机前置摄像头,保持面部无遮挡、光线充足,等待系统完成面部信息录入。录入完成后开启面容解锁开关,息屏亮屏后手机可自动识别面部完成解锁,暗光环境下面容识别成功率会小幅下降。

vivo锁屏辅助功能设置

你可自定义锁屏配套功能,优化使用体验,适配不同使用场景。在桌面、锁屏与壁纸的锁屏设置中,可开启锁屏关机需解锁功能,开启后手机在锁屏状态下无法直接关机,能有效降低手机丢失后被他人关机、断网的概率,提升设备安全性。

杂志锁屏是vivo默认自带的锁屏功能,会自动更新锁屏壁纸,长期开启会小幅增加后台耗电、占用少量系统资源。你可在锁屏设置中关闭杂志锁屏,同时固定自定义锁屏壁纸,既能减少电量消耗,也能保持锁屏界面样式固定统一。

低端机型无生物识别硬件,强行查找指纹、面容设置选项无法找到,属于正常机型适配差异,并非手机功能故障。所有vivo机型的锁屏设置修改,均即时生效,无需重启手机,修改后可立即点亮屏幕测试解锁效果。

锁屏方式适配机型解锁速度安全等级
数字密码锁屏全系vivo机型中等较高
图案锁屏全系vivo机型较快中等
指纹锁屏中高端触屏机型最快
面容锁屏新款旗舰机型较快
了解更多百科知识请访问 百科