手机丢了如何找回照片:三套实操路径
手机丢了如何找回照片,你可以通过云端自动备份、账号数据同步、存储卡留存三种途径操作,安卓手机优先查看谷歌账号与厂商云空间,苹果手机依靠iCloud云端数据,仅手机开启过自动同步功能才可完整找回,从未开启云备份的本地存储照片,手机处于关机、丢失地点无法找回的状态下基本无法恢复,华为、小米、OPPO等主流品牌云服务均支持网页端登录调取相册数据。
云端备份找回照片完整操作
你打开电脑浏览器进入手机品牌官方云服务网页版,输入丢失手机绑定的账号与登录密码,部分机型会要求接收绑定手机号的验证码,完成二次验证后进入相册专区,系统会展示所有自动同步上传的图片,包含原图、截图、拍摄照片等内容,勾选需要保存的文件直接下载到电脑本地即可。中国信息通信研究院发布的移动终端数据恢复指引中提到,开启自动云同步的手机,照片留存时间大多为永久存储,仅手动删除云端相册才会移除数据。
| 手机系统 | 云端入口 | 找回成功率 |
|---|---|---|
| iOS苹果系统 | iCloud官网网页登录 | 较为可观 |
| 华为鸿蒙系统 | 华为云空间网页端 | 较为可观 |
| 小米MIUI系统 | 小米云服务网页版 | 风险较低 |
| 其他安卓机型 | 谷歌账号云相册网页 | 不推荐,国内访问受限 |
微信、QQ等社交软件内保存的图片不属于手机系统相册备份范畴,你需要单独登录微信PC版,进入文件管理的图片文件夹调取缓存图片,这类图片分辨率普遍偏低,大多是压缩后的缩略图。
云端删除的照片存在找回窗口期。
云空间回收站一般保留删除文件30天到180天不等,华为云回收站保留180天,苹果iCloud最近删除相册保留30天,小米云回收站保留60天,你进入回收站页面选中照片执行恢复操作,之后再下载到电脑就可以完整保存。你如果手动清空过云空间回收站,这部分数据便无法再次调取,没有任何网页工具能够强行恢复已清空的云端数据。
无云备份状态下的照片找回方式
手机外置SD存储卡存储的照片不受手机丢失影响,你只需要取出存储卡,使用读卡器连接电脑就能读取全部图片,存储卡独立存储数据,即便手机损坏、丢失,存储卡内文件依旧可以正常读取。机身内置存储且没有开启任何云备份的照片,只有找回原手机设备才能读取,第三方数据恢复平台无法远程调取已丢失手机的内置存储数据。
联系拾获人员协商取回手机是仅有的办法。
你可以通过手机查找功能定位设备位置,联系对方沟通取回手机,拿到手机之后通过数据线连接电脑,借助手机助手软件导出全部相册文件,不要自行委托非正规的数据恢复门店拆机读取存储芯片,这类操作会大幅增加存储芯片损坏概率,一旦芯片损坏,照片数据会出现大面积丢失。
社交软件、网盘APP单独备份的照片可以独立找回,你在其他设备登录对应APP账号,进入相册备份板块就能查看之前上传的图片,很多人只开启系统云备份,忽略了第三方APP的自动上传功能,这部分数据往往能找回不少遗漏的照片。