如何保存朋友圈小视频-长按转发不能直接保存本地
刷朋友圈刷到氛围感很足的短视频,想存下来发相册或者留着自用,一直纠结怎么保存朋友圈小视频,试过好多种随手能想到的操作,全都行不通。平时刷到好看的图文可以直接长按保存,下意识以为短视频也是一样的逻辑,结果踩了一堆实打实的操作雷区。
点开朋友圈播放那条视频,直接长按屏幕弹出菜单,界面里只有收藏、转发给朋友、删除这条动态之类的选项,压根没有保存视频的按钮。手指反复长按屏幕三四次,菜单弹窗内容完全没有变化,视频依旧只能在线观看,手机相册里不会多出任何视频文件。
很多人都会顺手做这个操作。
点开视频全屏播放,试着点击视频右上角、右下角空白位置,想要唤起隐藏的保存菜单。屏幕只会短暂亮起一下播放进度条,没有跳出任何额外功能,视频正常播放,全程没有出现下载入口。
微信本身对朋友圈原生视频做了权限限制,官方没有开放直存本地的通道,全屏点击空白处的操作,完全绕不开平台自带的防护机制。
不用第三方工具,微信自带就有一个能用的原生办法。
点开这条朋友圈视频,点击右上角三个点图标,选择收藏,等待视频完整加载完毕存入微信收藏。之后打开微信我的页面,进入收藏,找到刚刚保存的这条视频,点开视频再次点击右上角三个点,这里会直接出现保存视频选项,点击之后,视频会直接存入手机系统相册。
之前试过直接转发视频给自己的微信对话框。转发完成后在聊天窗口点开视频播放,依旧找不到保存按钮,聊天内的朋友圈转发视频,同步携带了朋友圈的权限限制,和朋友圈主页一样,不支持直接下载到本地。
这个方法没有多余步骤,不用下载任何外挂、不用登录陌生网页,不会有账号被盗的风险,唯一小瑕疵就是需要等待两遍视频加载,网络差的时候,收藏和二次打开会多消耗几秒等待时间。
安卓和苹果手机都可以照搬这套一模一样的步骤,两款手机的微信朋友圈权限规则没有区别,菜单排布位置完全一致,不用区分机型更改操作顺序。身边同事用苹果手机照着操作一遍,一秒就成功把海边实拍的朋友圈视频存进了相册,没有出现适配失败的情况。
最后一步点击保存视频,屏幕下方弹出保存成功的系统提示,打开手机相册,最新的一条文件就是刚刚抓取的朋友圈原画质视频,画质和朋友圈播放画质完全一致,没有压缩模糊。