微信在哪里改个性签名|在个人资料页面编辑修改即可

微信在哪里改个性签名|在个人资料页面编辑修改即可

每次想更新一下状态文案,都翻半天找不到入口,很多人都搞不清楚微信在哪里改个性签名,我前阵子闲着想换个简短的签名,硬是在首页、设置页来回点了好几遍,白白浪费了不少时间。总以为这个功能藏在通用设置或者隐私设置里面,结果完全走错了方向,越找越迷糊。

一开始习惯性点开微信的设置界面,翻遍了账号与安全、通用、隐私这些选项,压根没看到个性签名的相关编辑入口。当时还纳闷,难道是微信更新之后把这个功能下架了?甚至还点开了朋友圈主页,盯着头像和背景图看了半天,只找到更换背景、设置朋友圈权限的按钮,依旧没有修改签名的地方。

折腾好久才搞明白,个性签名的编辑入口,根本不在系统设置里,就在最基础的个人资料页面。很多人和我一样,习惯性把修改资料的功能归到设置板块,这就是最容易踩的误区。

点开微信首页右下角的我,这是所有人都会的第一步,没有任何复杂操作。页面顶端会显示自己的微信头像、昵称、微信号,直接点击头像所在的整行区域,就能进入个人资料的专属页面,这一步是关键,很多人只敢点头像,不知道点空白区域也能跳转。

进入个人资料页面后,能清晰看到头像、昵称、微信号、地区、个性签名这一排信息。之前一直忽略了,个性签名这一栏是可以直接点击编辑的,不需要跳转二级页面,也没有隐藏的子菜单。直接点击个性签名的空白位置或者原有文案,屏幕下方就会弹出编辑输入框。

输入框没有任何字数限制的多余约束,日常写短句、写心情、写状态都完全够用,删掉旧文案,输入自己新的内容,确认无误之后直接点击完成,整个修改流程就结束了。全程也就三四步操作,没有任何繁琐步骤,完全是自己之前想复杂了。

有次帮朋友改签名,发现他卡的点和我一模一样。他一直以为修改签名需要解绑资料或者修改账号信息,反复点进账号与安全,来回切换页面,折腾了好几分钟都没成功。我直接按着刚才摸索出来的步骤,一步步点个人资料编辑,十几秒就改好了。

其实微信的基础资料修改功能,设计得特别直白,没有任何隐藏套路,只是大家的固有思维把它复杂化了。所有个人展示类的信息,头像、昵称、个性签名、地区,全部集中在同一个个人资料页面,统一编辑修改,不用分散在各个设置菜单里。

后来每次想换签名,都能一键找到入口,再也不会像最开始那样,漫无目的地翻找各个功能页面,浪费多余的时间。简单的操作偏偏被自己想复杂,算是用小事摸清了微信这个最基础的功能逻辑。

改完之后退回到个人主页,新的个性签名会立刻同步显示,不需要刷新,也没有延迟,朋友圈和个人主页展示的内容会实时更新,不用等待系统审核,随时改随时生效。

了解更多百科知识请访问 百科