苹果手机怎么批量删除照片:三种高效操作方式

苹果手机怎么批量删除照片:三种高效操作方式

苹果手机怎么批量删除照片,主流可落地的三种方法分别是手动多选批量删除、时间分组一键全删、电脑端批量清理,手动多选适合零散少量照片,时间分组适合按日期批量清空整组照片,电脑端适合一次性清理数千张海量照片,三种方法均不会损坏手机系统与剩余照片,仅删除选中内容,iOS14及以上全系机型均可适配,iOS13及以下仅支持前两种基础方法。

苹果手机批量删除照片:手动多选法

你打开手机自带照片APP,进入任意相册页面后点击右上角选择按钮,单指轻点即可勾选单张照片,想要快速多选可以手指按住屏幕横向或纵向滑动,滑动覆盖范围内的所有照片会自动完成勾选,无需逐一点击。勾选完成后,点击页面右下角的删除图标,在弹出的确认弹窗中选择删除照片,即可完成批量删除操作。该操作支持相册内所有普通照片、实况照片、短视频的批量选中,操作门槛极低。

单次勾选数量无固定上限,受手机运行内存影响,大多数iPhone机型单次可稳定勾选数百张照片完成批量删除。

苹果手机批量删除照片:时间分组一键删除法

你在照片APP主界面切换至图库标签,页面会自动按照年份、月份、时刻分层展示所有照片,点击进入任意月份或时刻分组,点击右上角选择按钮,系统会自动默认勾选该分组下的全部图片,无需手动滑动选择。直接点击删除按钮,就能一次性清空对应时间段内的所有照片,大幅节省多选操作时间。

该方法存在明确适用边界,仅对手机本地自动归档的照片分组生效,自行新建的自定义相册、收藏相册无法使用一键全选功能,只能依靠手动多选删除。

苹果手机批量删除照片:电脑端批量清理法

当手机存储内存在数千张冗余照片,手机端操作容易出现卡顿、勾选延迟的情况时,你可以借助电脑端爱思助手完成批量删除。用原装数据线连接手机与电脑,在电脑端软件中授权读取手机相册数据,进入相册管理界面后,可通过时间筛选、批量框选、全选功能选中所有需要删除的照片,一键批量清除,处理大容量照片的流畅度优于手机端操作。

操作方法适用场景操作效率设备要求
手动多选法零散少量照片、自定义选删中等全系iOS机型
时间分组法整时间段批量删图较高iOS14及以上
电脑端清理法上千张海量照片清理最高电脑+原装数据线

手机端批量删除照片后,内容不会立即永久清除,系统会自动将删除的照片移入最近删除相册,依旧占用手机存储空间。

你需要手动进入照片APP的最近删除文件夹,再次点击选择、全部删除,才能彻底释放存储空间,未手动清空的情况下,照片会在30天后自动永久删除。

批量删除过程中,切勿中途强制退出照片APP或断开设备连接。手机端中途退出会导致勾选数据失效,电脑端中途断连会造成操作中断,部分照片可能出现删除残留的情况。

了解更多百科知识请访问 百科