红旗h5和h7哪个好:按预算选
红旗h5和h7哪个好,核心判断依据是预算区间和能源偏好。H5定位B级燃油轿车,指导价15.98万至19万出头,适合预算15到19万、只买燃油车、日常通勤距离较短的用户;全新H7于2026年9月16日上市,定位C级插混轿车,指导价19.18万至23.18万元,叠加置换补贴后限时置换价16.88万元起,适合预算18万以上、有家充条件、对后排空间和行驶静谧性有更高要求的用户。两车入门配置价差约3万元,但H7高出一个级别且全系插混,日常用车成本明显低于H5的纯燃油方案。
红旗H5与H7的定位差异
H5当前在售2026款,车身尺寸4988×1875×1470毫米,轴距2920毫米,属标准B级轿车。动力提供1.5T和2.0T两种燃油选项:1.5T发动机最大功率124千瓦、峰值扭矩258牛·米,匹配7速双离合变速箱;2.0T最大功率165千瓦、峰值扭矩340牛·米,匹配8速手自一体变速箱。全系前置前驱,指导价从15.98万覆盖至19万区间。
全新H7为2026年9月刚换代上市的车型,取代了此前已停售的老款燃油H7。车身尺寸5060×1910×1480毫米,轴距2970毫米,比H5长72毫米、宽35毫米、轴距长50毫米,属C级轿车。全系仅提供插电式混合动力,没有纯燃油版本。据央广网2026年9月16日报道,H7分180智混版、240智混版和210四驱智混版三款,指导价19.18万至23.18万元,叠加置换权益后限时置换价16.88万至20.88万元。
红旗H5与H7的参数对比
| 对比项 | 红旗H5 | 红旗H7PHEV |
|---|---|---|
| 级别 | B级轿车 | C级轿车 |
| 指导价 | 15.98万起 | 19.18万起 |
| 能源类型 | 燃油 | 插电混动 |
| 轴距 | 2920mm | 2970mm |
| 驱动形式 | 前置前驱 | 前驱/四驱可选 |
后排腿部空间上,H7比H5多出约两拳余量,后排坐垫长度也更长,长途乘坐时大腿支撑更充分。H7底盘采用前麦弗逊加后五连杆独立悬挂,并配备CDC可变阻尼减震器,H5后悬为多连杆结构但不带电磁阻尼调节,过减速带和破损路面时H7的滤震表现更细腻。
红旗H5与H7的动力成本
H5的1.5T版本零百加速约9.5秒,WLTC综合油耗约6.5至7升每百公里;2.0T版本动力储备更充裕,高速再超车时信心更足,但油耗相应上升。H5作为纯燃油车,日常使用只需加92号或95号汽油,无需安装充电桩,适合没有固定停车位、无法安装家用充电桩的用户。
H7插混系统由1.5T发动机加驱动电机构成,入门180智混版搭载约23.9度磷酸铁锂电池,CLTC纯电续航180公里;中高配240智混版纯电续航240公里,CLTC综合续航可达1954公里,WLTC亏电油耗约4.4升每百公里。顶配210四驱智混版配备双电机四驱,零百加速3.9秒。日常通勤半径在50公里以内且有家充桩的用户,基本可以当纯电车开,每公里电费成本约0.1元。
有家充选H7,没桩选H5。
H7的适用边界很具体:你需要有固定停车位并能安装7千瓦家用交流充电桩,否则180公里纯电续航的优势无法发挥,长期亏电行驶时体验反而不如直接买燃油车省心。另外,H7车身长度超过5米,在老旧小区和狭窄地库停车时需要额外注意转弯半径和车身宽度,部分立体机械车位无法容纳。二手车流通方面,H5作为已上市多代的成熟车型保有量更大,H7作为刚换代的全新插混车型,前三年保值率尚待市场验证。
如果你预算卡在17万以内且不考虑新能源,H5的2.0T旗畅Pro版(指导价17.98万)配置已够用;如果你能拿到置换补贴且预算到19万以上,H7的180智混版入门价与H5高配重叠,但级别和能源形式全面升级,直接上H7更划算。
