小米手机的安全中心在哪里:新旧系统入口不同
小米手机的安全中心在澎湃OS、新版MIUI系统中已整合至手机管家,无独立图标,可通过桌面点击手机管家、桌面搜索“安全中心”、设置系统应用三种方式进入;老旧MIUI版本保留独立安全中心桌面图标,直接点击即可打开,全机型通用的快速搜索方式适配所有系统版本,仅极少数终止安全维护的老旧机型功能入口存在轻微差异。
小米手机安全中心快速直达入口
你可以使用全局搜索最快调出安全中心,无需逐层查找菜单。在小米手机桌面下拉调出搜索栏,输入“安全中心”,搜索结果首位即为对应功能入口,点击就能直接进入,这是适配澎湃OS和全系MIUI系统、成功率最高的操作方式,不会受系统版本界面改动影响。
新版系统取消独立安全中心图标后,手机管家就是安全中心的功能载体,病毒查杀、隐私保护、权限管理、骚扰拦截等核心安全功能全部集中在此。你直接点击桌面自带的手机管家图标,打开后看到的体检、安全防护、应用管理板块,就是原本安全中心的完整功能界面,操作逻辑和旧版安全中心完全一致。
设置页面调取安全中心方法
你可以通过系统设置精准找到安全中心后台设置项,适合需要调整安全权限、关闭或开启防护功能的场景。打开手机设置,依次点击应用设置、系统应用设置,在系统应用列表中找到手机管家,进入后即可管理安全中心的后台权限、通知权限、功能开关等底层设置。
部分搭载最新澎湃OS的小米机型,设置路径可小幅简化,打开设置后直接点击隐私与安全板块,里面的安全防护、应用管控模块,等同于安全中心的核心防护功能,无需进入系统应用设置即可快速操作。
桌面图标消失的恢复办法
安全中心图标不会自行卸载,消失多是桌面隐藏、图标收纳导致。你在桌面双指捏合进入桌面编辑模式,点击桌面设置,开启隐藏应用查看权限,即可检查是否误隐藏手机管家(安全中心)图标。
若桌面无任何入口,可通过应用锁功能辅助验证,小米手机应用锁隶属于安全中心体系,打开设置中的密码与安全、应用锁,能正常使用功能则说明安全中心程序正常运行,仅桌面图标未展示。
该方法存在明确适用边界,2018年之前发布的部分老旧小米机型,部分已进入小米安全中心终止维护名单,这类机型无法适配新版手机管家整合功能,仅能通过原始独立安全中心入口使用基础防护功能,且无法获取最新安全补丁更新。
小米安全中心的防护能力符合工信部移动终端安全防护通用规范,可有效拦截多数恶意应用、诈骗行为,日常使用无需额外安装第三方安全软件,系统自带功能足以满足基础安全防护需求。