华为怎么设置动态锁屏:两种主流实操方法
华为怎么设置动态锁屏主要分为系统自带动态壁纸锁屏和杂志动态锁屏两种方式,适配鸿蒙2.0及以上全系华为手机,自带动态壁纸可实现固定动态画面锁屏效果,杂志锁屏可自动切换动态图文锁屏内容,两类方法均无需第三方软件,仅系统原生操作即可完成,其中低电量模式、超级省电模式开启时,动态锁屏效果会被系统自动禁用。
华为动态壁纸锁屏设置方法
你可以通过系统桌面和壁纸功能,设置静态视频、系统动态素材作为全局动态锁屏,设置后锁屏画面固定为所选动态内容,不会自动切换。先打开手机设置功能,找到并点击桌面和壁纸选项,进入页面后选择壁纸栏目,即可浏览系统自带的动态壁纸素材,点击心仪的动态壁纸后,页面会弹出预览窗口,同时提供设为锁屏、设为桌面、同时设置三个选项。
你仅需选择设为锁屏,等待1至2秒系统加载完成,即可生效动态锁屏效果。若想使用本地视频作为动态锁屏,可在壁纸页面下滑找到更多壁纸,点击本地视频选项,从手机相册内选取短视频素材,分辨率1080P及以上的视频适配性更好,画面卡顿概率较低。
短视频时长建议控制在15秒以内,过长的视频会大幅增加手机功耗,造成锁屏画面掉帧、卡顿的情况。确认视频素材后,裁剪适配屏幕尺寸,直接应用为锁屏即可完成设置。
华为杂志动态锁屏设置方法
该模式主打自动轮播动态锁屏内容,是华为手机默认的动态锁屏方案,适合喜欢锁屏画面定期更新的用户。你打开设置后,进入桌面和壁纸,点击杂志锁屏选项,开启杂志锁屏总开关后,系统会默认开启动态图文轮播效果。
你可自定义杂志锁屏的更新规则,将自动更新内容设置为仅WLAN更新,能有效避免消耗手机移动流量,同时可勾选风景、人文、科技等偏好分类,系统会根据选择推送对应动态锁屏素材。开启后每次亮屏,锁屏界面都会刷新全新的动态画面,交互感更强。
锁屏界面底部上滑,点击更新按钮,可手动即时刷新动态锁屏素材,无需等待系统定时更新。
两类动态锁屏方式对比
| 设置方式 | 画面效果 | 功耗情况 | 适用场景 |
|---|---|---|---|
| 动态壁纸锁屏 | 固定动态画面,无自动切换 | 功耗相对偏高 | 偏好固定个性化锁屏画面 |
| 杂志动态锁屏 | 定时轮播动态图文 | 功耗较为均衡 | 喜欢锁屏画面定期更新 |
动态锁屏失效多为模式限制导致。
手机开启低电量模式、超级省电模式时,系统会强制冻结所有动态视觉效果,包括动态锁屏,关闭对应省电模式后即可恢复正常。同时部分定制主题会屏蔽动态锁屏功能,使用系统默认主题或纯净主题,可规避该问题。
鸿蒙系统对动态锁屏的视频素材有适配规范,分辨率低于720P、码率过高的视频,大概率无法正常加载动态效果,仅会显示静态画面,更换适配规格的素材即可解决异常问题。