手机qq评论审核在哪里设置-仅手机端可完成空间评论审核配置
之前折腾了好久,一直摸不准手机qq评论审核在哪里设置,每次发完空间说说,总会收到一堆杂乱的陌生评论,想提前筛选过滤却找不到入口,反复点遍了QQ的各类设置选项,踩了好几个没用的操作坑。
最先以为这个功能藏在QQ通用隐私设置里。点开左上角头像,进入设置页面,翻遍了隐私、通用、消息设置这些板块,里面只有好友权限、消息屏蔽、动态权限这类基础选项,完全没有评论审核的相关开关。当时还愣了半天,怀疑是自己更新QQ后功能入口变了,来回滑动页面反复查找,依旧一无所获。
随手点开了QQ空间的动态主页,想着动态的专属设置里应该会有。点进空间右上角的设置图标,第一眼只看到谁能看我的动态、谁能评论我的动态、禁止评论名单这些权限选项。下意识以为评论审核是电脑端专属功能,手机根本没法操作,一度打算放弃,准备每次都手动删除不合适的评论。
后来抱着试一试的心态,逐一点开空间设置里的细分选项,才发现被我忽略的关键入口。那个评论留言防骚扰选项,就是控制评论审核的核心开关,之前一直只盯着权限分类,完全没注意这个防骚扰板块。点进去之后,页面直接显示了评论审核的开关按钮,还有对应的生效范围,涵盖说说、留言板、相册评论所有空间内容。
开启之后,非好友的所有评论都会自动进入待审核状态,不会直接展示在动态下方。只有手动通过审核的评论,才会公开显示,不合适的评论直接驳回删除就行,完美解决了陌生乱评的问题。
很多旧教程都说必须用电脑网页版设置,其实现在新版手机QQ已经完全适配了该功能,不用再折腾电脑登录。整个操作全程都在手机端完成,不用跳转网页、不用第三方工具,几步就能搞定。
开启审核之后,也不用担心好友评论受影响。系统默认仅拦截陌生人、非好友的评论,好友的正常评论会直接显示,不会被误拦截,不会影响日常的互动体验。
最后确认保存设置,退出页面再重新进入,开关状态依旧保持开启,不会自动失效。后续每次发布空间动态,都会自动启用评论审核机制,不用重复设置。