系统更新提示怎么关闭:全机型通用操作方法
系统更新提示怎么关闭,安卓、苹果手机均可通过系统设置关闭弹窗、小红点、后台推送提示,安卓可永久屏蔽更新检测,苹果仅能临时隐藏提示、无法彻底阻断系统更新推送,该操作仅关闭提示弹窗与通知,不会删除系统原有文件、篡改设备权限,适合不想被更新弹窗打扰、暂时不需要升级系统的普通手机用户,正在进行系统故障修复、设备刷机的用户不建议操作。
系统更新提示关闭:苹果手机操作
你可以先关闭苹果手机的更新通知推送,打开手机设置,点击通知选项,找到软件更新栏目,关闭允许通知的开关,即可直接屏蔽桌面弹窗、锁屏提示、消息通知。该操作完成后,桌面设置图标右上角的更新小红点仍会保留,仅能消除所有弹出提示。
想要隐藏苹果桌面更新小红点,你可以进入设置的通用板块,点击iPhone储存空间,找到对应版本的系统更新安装包,点击删除更新,图标角标就会自动消失。苹果iOS系统无永久关闭更新检测的官方通道,系统会在联网状态下自动重新下载更新包、开启检测,属于系统固有机制。
系统更新提示关闭:安卓手机通用操作
安卓手机可实现长效关闭系统更新提示,适配华为、小米、OPPO、vivo等主流机型,核心操作均在系统设置内完成,无需安装第三方工具,安全性较高。
各主流安卓机型关闭路径存在细微差异,具体区别可参考下表:
| 手机品牌 | 操作路径 | 关闭核心选项 |
|---|---|---|
| 华为/荣耀 | 设置-系统和更新-软件更新-右上角设置 | 关闭夜间更新、自动检查更新 |
| 小米/红米 | 设置-我的设备-MIUI版本-右上角设置 | 关闭自动更新、智能更新提示 |
| OPPO/真我 | 设置-软件更新-右上角设置 | 关闭夜间自动更新、更新提醒 |
| vivo/iQOO | 设置-系统升级-右上角设置 | 关闭自动检测、更新通知 |
完成基础关闭操作后,你可关闭应用后台权限彻底杜绝提示,打开手机设置的应用管理,找到系统更新、软件更新对应的系统应用,关闭通知权限、后台运行权限,大幅降低系统主动推送更新提示的概率。
部分用户会直接禁用系统更新应用,该操作不推荐。
禁用系统更新应用会导致手机系统补丁无法正常安装,小幅增加系统漏洞风险,还可能造成部分系统功能闪退、设置界面异常。
该系列关闭方法的适用边界是仅针对民用普通智能手机,工业定制机、企业管控设备、运营商定制合约机,系统更新权限由后台管控,本地设置无法关闭更新提示,修改无效。
正常关闭更新提示后,手机日常通话、社交、软件使用的功能稳定性不会受到影响,仅缺失系统新版本的主动推送提醒。