手机上怎么设置wifi密码:两步快速改密
手机上怎么设置wifi密码,核心分为两种场景,修改家用路由器WiFi密码需先连接对应WiFi、登录路由器管理后台,在无线安全界面修改8至16位密码并保存重启;设置手机个人热点WiFi密码可直接在手机网络设置内操作,无需额外设备,两种方法均适配安卓、苹果主流机型,仅系统界面路径略有差异,未连接目标路由器WiFi、无路由器管理权限的用户无法修改家用WiFi密码。
手机修改路由器WiFi密码的操作流程
你需要先确保手机已正常连接需要改密的家用WiFi,这是操作的前置必要条件,未连接网络会无法加载路由器管理页面。打开手机WiFi列表,点击已连接网络的详情图标,查看网关地址,常见网关为192.168.1.1、192.168.0.1,具体数值可直接参考路由器机身底部标注。复制网关地址后,粘贴到手机任意浏览器搜索栏,进入路由器官方管理登录页面。
在登录页面输入路由器的管理账号和密码,该信息同样印刷在路由器机身底部,区分大小写,不要手动输入错误导致登录失败。如果此前自行修改过管理密码且遗忘,只能通过长按路由器复位键5秒恢复出厂设置,复位后所有自定义网络设置会清空,需重新配置WiFi名称和密码。
登录成功后,找到无线设置、WiFi设置或无线网络安全模块,进入密码编辑界面。行业主流的WPA-PSK/WPA2-PSK加密协议,是工信部推荐的家用无线网络加密方式,安全性较高,设置密码时优先选择该协议,避免使用老旧的WEP加密,该加密方式防护能力较弱,容易被破解。
删除原有WiFi密码后,输入新密码,密码长度严格控制在8至16位,建议组合大小写字母、数字与特殊符号,大幅降低被蹭网破解的概率。确认密码无误后点击保存设置,页面会弹出路由器重启提示,点击确认重启,等待30秒至1分钟路由器重启完成,新的WiFi密码即可生效。
路由器重启后,手机会自动断开原有WiFi,你需要用新密码重新连接网络,家中其他联网设备也需同步更新密码,否则会出现联网失败的情况。不要在路由器重启过程中断电或退出页面,大概率会导致配置保存失败,需要重新操作。
手机设置个人热点WiFi密码的操作流程
安卓手机可打开系统设置,进入移动网络板块,找到个人热点或WLAN信号桥功能,开启热点后直接在密码输入框自定义密码,支持随时修改、一键保存,无需重启设备,即时生效。大部分安卓机型默认热点密码为随机字符,手动修改后可提升热点使用安全性。
苹果手机需升级至iOS13及以上系统,打开设置中的个人热点,点击WiFi密码选项,输入8位及以上新密码,完成后点击确定即可。苹果热点密码修改后,已连接的设备会自动断连,需要重新输入新密码接入,低版本iOS系统不支持直接修改热点密码,仅可使用系统默认密码。
该方法的适用边界是,手机仅能修改自身连接路由器的WiFi密码和本机热点密码,无法远程修改未接入、无管理权限的陌生WiFi密码,公共场所WiFi、企业专用WiFi均不支持个人手机端改密。