如何更换苹果手机铃声:两种通用可行方案

如何更换苹果手机铃声:两种通用可行方案

如何更换苹果手机铃声主要分为手机端库乐队无电脑操作、电脑端iTunes官方操作两种可行方式,库乐队适合仅有手机、追求便捷的普通用户,可制作40秒内来电铃声、30秒内短信铃声,全程免费无额外工具;iTunes适合追求系统稳定性、规避第三方工具风险的用户,适配全系列iPhone机型,两种方式均适配iOS14及以上主流系统版本,无法在苹果手机内直接将原生音乐APP歌曲一键设为自定义铃声,这是iOS系统的权限限制。

苹果手机铃声更换:库乐队手机端操作

你无需借助电脑,仅通过iPhone自带的库乐队APP即可完成铃声制作与更换,操作门槛较低,是目前移动端最主流的自定义铃声方式。首先准备好需要设置的音频素材,可通过录屏、网页下载等方式获取本地音频,音频片段需要提前截取,来电铃声控制在40秒以内,短信铃声需控制在30秒以内,超出时长的片段无法被系统识别为铃声文件。

打开库乐队APP,点击右上角加号新建项目,选择音频轨道进入编辑界面,将准备好的本地音频导入轨道中,可手动微调音频起止位置、修剪多余片段,确认音质和播放效果无误后,点击界面右上角导出按钮,选择导出为铃声格式文件。

导出完成后系统会自动跳转设置选项,你直接点击将音频储存为铃声,储存成功后打开手机设置,进入声音与触感板块,分别点击电话铃声、短信铃声,在自定义铃声列表中选中刚制作的音频即可完成更换,全程无需账号授权和设备越狱。

苹果手机铃声更换:iTunes电脑端操作

你使用电脑端iTunes更换苹果手机铃声,合规性和系统适配性较为稳定,依托苹果官方工具,不会出现第三方工具的适配报错问题,适合长期使用、追求设备安全的用户。首先在电脑安装苹果官方发布的iTunes客户端,Windows和Mac设备均可适配,同时准备原装数据线,保证手机与电脑稳定连接。

将需要制作铃声的音频文件导入iTunes资料库,右键点击音频文件选择显示简介,在选项栏中手动设置音频的起始和停止时间,严格控制来电铃声40秒、短信铃声30秒的时长标准,设置完成后点击确认保存参数。

选中修改时长的音频文件,右键创建AAC版本,系统会自动生成短时长的铃声文件,将生成的文件后缀手动修改为m4r格式,这是iOS系统唯一认可的铃声格式。修改完成后将文件拖拽至已连接的iPhone设备目录,同步完成后断开数据线,在手机声音与触感设置中即可找到并启用自定义铃声。

两种更换铃声方法核心维度对比

操作方式所需设备操作难度适配优势存在局限
库乐队手机端仅iPhone手机较低随时随地操作,无需外设部分老旧iOS版本存在导出卡顿
iTunes电脑端电脑+原装数据线中等系统适配稳定,无权限弹窗操作步骤繁琐,依赖电脑设备

该方法的适用边界是,所有自定义铃声操作均不适用于已升级最新测试版iOS系统的设备,测试版系统存在权限漏洞,大概率出现铃声同步失败、自定义铃声不显示的问题。

不要直接修改未裁剪的完整歌曲文件,完整歌曲时长超标,会直接导致铃声同步失效、设置后无播放声音的问题。

自定义铃声设置完成后,若重启手机后铃声消失,可重新进入库乐队导出一次文件,再次同步即可恢复正常使用。

了解更多百科知识请访问 百科