iphonex如何显示电池百分比:两种有效操作方式
iphonex无法在屏幕顶部状态栏直接显示电池百分比,你可以通过桌面电池小组件、控制中心查看精准电量数值,iOS14及以上系统可稳定使用桌面小组件功能,iOS13及以下系统仅支持控制中心查看方式,该适配规则由苹果官方iOS系统机型适配规范明确界定。
iphonex控制中心查看电池百分比
你在任意亮屏状态下,从手机屏幕右上角向下滑动,调出控制中心界面,界面右上角的电池图标旁会直接显示精准的电池百分比数值,无需提前设置、无需联网,随时可以快速查看。这个操作是iphonex全系通用的基础查看方式,适配所有iOS系统版本,不会出现功能失效的情况,操作响应速度较快,适合临时快速确认电量的场景。
该方式的短板是无法常驻屏幕显示,下拉操作结束、关闭控制中心后,百分比数值会自动隐藏,不能实现全程可视化查看,不适合需要频繁观察电量变化的使用场景。
iphonex桌面小组件常驻显示电量
你的iphonex升级至iOS14及以上系统后,可添加电池小组件实现桌面常驻查看电池百分比。长按手机桌面空白区域,直至桌面图标进入抖动编辑状态,点击屏幕左上角的加号按钮,在弹出的组件列表中找到并选择电池组件,滑动选择带百分比数字的展示样式,点击添加小组件,最后点击屏幕空白处退出编辑模式,桌面即可固定显示实时电池百分比。
小组件支持实时同步手机电量变化,无需反复滑动界面,打开桌面就能直接读取精准电量数据,日常使用的便捷性明显优于控制中心查看方式。你还可以长按已添加的电池小组件,选择编辑小组件,微调展示样式,适配自己的桌面排版习惯。
系统版本是该功能的核心限制条件。
iOS13及更低版本的iphonex,系统底层未开放电池小组件功能接口,无法添加桌面电量组件,强行尝试添加组件会出现无对应选项、添加后不显示百分比的问题,这是机型系统适配的固有限制,无法通过普通设置破解。
| 查看方式 | 系统适配条件 | 是否常驻屏幕 | 操作便捷度 |
|---|---|---|---|
| 控制中心查看 | 全系iOS版本适配 | 否 | 临时查看便捷 |
| 桌面小组件查看 | iOS14及以上版本 | 是 | 长期查看更便捷 |
网上流传的修改系统设置、安装第三方插件显示状态栏电池百分比的方法,不推荐普通用户使用。这类操作大概率需要设备越狱,会破坏iphonex的系统安全机制,大幅降低手机系统稳定性,容易出现闪退、耗电异常、隐私泄露等问题。
日常使用优先选择官方原生两种方式,安全性和稳定性更有保障,完全可以满足绝大多数用户查看电池百分比的使用需求。