苹果手机视频怎么旋转-相册内直接一键转正无需第三方软件

苹果手机视频怎么旋转-相册内直接一键转正无需第三方软件

上周外出随手拍风景,横着举手机拍完,回看视频全程画面颠倒,纠结半天搞不懂苹果手机视频怎么旋转,连着瞎点屏幕浪费了十几分钟。

点开视频播放页面,不停点击画面右上角所有图标,反复切换播放速度、音量、画面缩放功能,视频方向没有发生一丁点改变,颠倒的画面依旧看着别扭,横屏竖屏来回切换手机握持方式,画面只会跟着手机一起翻转,根本没法固定成正常视角。

短短一行小字。编辑按钮藏在视频界面最右下角。

长按视频画面试图调出隐藏菜单栏,手机只弹出复制、储存、分享这类基础选项,没有任何和画面旋转相关的功能入口,原本以为苹果自带相册根本没有旋转视频的功能,甚至准备去下载剪辑APP处理这段短片。

点开右下角编辑按键之后,页面顶部会出现一排图标,裁剪图标在最左侧,外形是方框加双向箭头的样式。

点进裁剪界面,手指放在屏幕上方,往左右滑动一点点,就能直接顺时针或者逆时针旋转视频画面,每滑动一次,画面都会精准微调角度,不管是90度翻转还是轻微角度歪斜矫正,都可以直接手动把控。之前盲目切换手机横竖屏完全没用,手机自带的重力感应只会跟随握持姿势变画面,不能永久锁定视频正确方向。

调整到画面视角完全正常之后,直接点击页面右上角的完成,修改后的视频会直接保存到本机相册,原视频不会被覆盖,手机里会同时留存原版颠倒视频和旋转好的新视频,不用额外占用太多储存空间。

身边朋友一直习惯用剪映去旋转手机视频,每次都要导入素材、等待加载、再导出保存,完整流程至少要半分钟。

相册原生编辑功能全程不用联网,不用打开任何第三方工具,从点开视频到旋转保存完毕,全程只需要五六秒,后台也不会多出冗余的剪辑缓存。

拍摄的时候很多人都会下意识歪手机,苹果不会自动矫正拍摄视角,所以日常随手拍的视频大概率都会出现画面倒置、侧翻的情况。

不用纠结重启手机,也不用更改手机显示设置,显示设置里的屏幕旋转锁定开关,只管控手机桌面和APP页面的横竖屏,对已经拍摄保存好的本地视频,起不到任何矫正作用。

直接用相册自带裁剪旋转功能,就是最省事的操作方式。

了解更多百科知识请访问 百科