qq文档在哪个文件夹:全设备精准查找路径

qq文档在哪个文件夹:全设备精准查找路径

qq文档在哪个文件夹,Windows电脑默认存于C:\Users\电脑用户名\Documents\TencentFiles\个人QQ号\FileRecv,Mac电脑默认路径为/Users/电脑用户名/Documents/TencentFiles/个人QQ号/FileRecv,安卓手机默认在内部存储/Tencent/MobileQQ/QQfile_recv,iOS手机无公开文件夹,仅能在QQ应用内查看导出,修改过保存路径的设备,需通过QQ文件助手查询真实存储位置。

电脑端qq文档文件夹查找方法

你可以通过两种方式快速定位电脑端QQ接收、下载的文档,手动路径适合快速查找固定文件,软件内查询适合路径被修改的场景。手动查找时,直接打开电脑资源管理器,依次进入文档文件夹,找到TencentFiles目录,该目录下以你的QQ号码命名的文件夹,就是专属文件存储目录,其中FileRecv子文件夹专门存放所有QQ接收的文档、图片、压缩包等文件。

路径被修改时,手动查找会失效,此时可打开电脑QQ,点击界面左下角三条横线的菜单按钮,选择文件助手,在文件列表中找到任意一份QQ文档,点击文件后方的更多选项,选择打开文件夹,即可直接跳转至当前文档的真实存储目录,无需手动核对路径。

电脑端可自定义文档保存路径,修改后新接收的qq文档会全部存入新路径,旧文档仍保留在原始默认文件夹中,不会自动迁移,批量查找历史文档时,需要区分新旧存储目录。

安卓手机qq文档文件夹查找方法

安卓手机的qq文档可直接通过系统文件管理查看,无需借助第三方工具。打开手机自带文件管理,进入内部存储,找到Tencent文件夹,打开后定位MobileQQ目录,其中QQfile_recv文件夹就是所有QQ接收、下载文档的默认存储位置,支持直接复制、移动、重命名文档文件。

部分安卓机型会隐藏系统缓存文件夹,导致无法找到对应目录,你可以在文件管理设置中开启显示隐藏文件功能,刷新页面后即可正常查看完整文件夹。安卓11及以上系统对应用文件权限有管控,部分机型无法直接修改文件夹内文件,仅能查看和导出文档。

iOS手机qq文档存储规则

iOS无公开存储文件夹。

iOS系统采用应用沙盒存储机制,所有QQ下载的文档均存于QQ专属沙盒目录中,该目录属于系统隐藏目录,用户无法通过手机文件App直接查看文件夹源码,也无法通过电脑文件管理器读取对应文件夹内容。你只能打开手机QQ,在聊天文件、我的文件板块中查看、预览、转发或保存文档,保存至手机相册或文件App后,才能在系统公开目录中找到文件。

全设备qq文档存储路径对比

设备系统默认存储文件夹路径是否可直接访问路径修改权限
WindowsC:\Users\用户名\Documents\TencentFiles\QQ号\FileRecv支持自定义修改
Mac/Users/用户名/Documents/TencentFiles/QQ号/FileRecv支持自定义修改
安卓内部存储/Tencent/MobileQQ/QQfile_recv基本可行部分机型受限
iOSQQ应用沙盒隐藏目录无法修改

该查找方法的适用边界为仅针对QQ聊天接收、手动下载的本地文档,QQ在线编辑、云端保存的在线文档,不会存储在本地任何文件夹中,仅保存在腾讯云端服务器,无法通过本地文件夹查找。

了解更多百科知识请访问 百科