手机控制中心怎么设置:全系统通用操作教程

手机控制中心怎么设置:全系统通用操作教程

手机控制中心怎么设置,核心分为iOS和安卓两大系统操作,iOS可自由添加、删除、排序快捷功能,安卓各品牌可自定义快捷开关布局、隐藏无用按钮、调整页面顺序,两类系统均支持个性化适配日常使用,该设置仅适配智能手机移动端系统,不适用于平板、车载设备等衍生终端设备。

iOS手机控制中心设置方法

你打开iPhone的设置界面,找到控制中心选项进入核心设置页面,点击自定控制功能即可完成自定义编辑。界面中包含更多控制和包含的控制两个板块,更多控制内的功能可以点击加号添加到控制中心,包含的控制内的功能点击减号即可移除。长按功能右侧的排序图标,能够上下拖动调整按钮显示顺序,让常用功能置顶展示。

iOS系统默认保留亮度、音量、无线网络、蓝牙等基础核心控件,这类基础控件无法删除,仅支持调整排列顺序。你可以按需添加低电量模式、放大镜、扫码、闹钟等拓展功能,精简操作步骤,提升操作效率。

iOS15及以上版本新增控制中心权限适配功能,设置后新添加的快捷控件,仅在手机主屏幕和应用界面生效,锁屏界面仅展示系统默认基础控件,无法触发自定义拓展功能,这是系统固定的权限限制,无法手动修改。

安卓手机控制中心设置方法

安卓手机无统一设置入口,不同品牌操作路径略有差异,主流机型均可通过下拉状态栏,点击右上角编辑图标,进入快捷开关编辑页面完成设置。你可以长按任意快捷按钮,拖动调整位置,将高频使用的流量、手电筒、热点等功能放在前排。

小众安卓机型可通过系统设置搜索“快捷开关”“控制中心”关键词,进入专属编辑界面,完成功能添加、删除与排序。部分机型支持自定义开关图标样式、状态栏透明度,适配不同的使用审美和操作习惯。

安卓系统存在机型适配差异,原生安卓系统的控制中心自定义权限较少,仅支持基础功能调整,第三方定制UI系统的可编辑功能更为丰富,支持新增数十种快捷操作控件。

双系统控制中心设置对比

设置维度iOS系统安卓系统
设置入口设置-控制中心-自定控制下拉状态栏-编辑按钮/设置搜索快捷开关
可编辑权限拓展功能可增减,基础功能固定大部分功能可自由增减、排序
锁屏使用限制自定义功能锁屏不可用全部开关锁屏界面均可触发
个性化程度较为固定,样式无修改空间较高,支持样式、透明度调整

错误操作会造成功能混乱。你若批量删除安卓控制中心核心开关,会导致状态栏快捷操作缺失,需要重新进入编辑页面恢复默认布局才能正常使用。

合理设置能大幅提升操作效率。优先保留每日高频使用的5至8个功能,多余功能全部隐藏,避免控制中心页面杂乱,减少查找功能的时间成本。

了解更多百科知识请访问 百科