华为屏幕旋转怎么设置|快捷开关适配鸿蒙全系机型

华为屏幕旋转怎么设置|快捷开关适配鸿蒙全系机型

躺着刷短视频手机胡乱转屏,烦躁点开界面反复摸索,才摸清华为屏幕旋转怎么设置,适配鸿蒙6.0当下所有新机旧机。

单手从屏幕顶端往下轻滑一次,只会弹出半栏通知,只能看见亮度、wifi几个基础图标,找不到旋转控件。

再往下滑一层,展开完整控制中心。

指尖点错亮度图标,屏幕忽明忽暗,刷视频视线瞬间晃眼,只能退回重新找按钮。

控制中心里循环箭头样式图标,亮色点亮就是开启自动旋转,灰色熄灭就是锁定竖屏,这是最快的设置方式。

找不到旋转图标常驻面板。

长按控制中心任意空白位置,跳出编辑按钮。

点进编辑界面,在隐藏快捷开关栏里,勾选自动旋转,拖拽到常用快捷栏前排,保存设置后,后续不用展开全栏,单手就能点开开关。

点开桌面设置,进入显示和亮度页面,页面中下位置固定自带自动旋转屏幕开关。

这里的开关和控制中心图标数据互通,一边开启,另一边同步亮起,适合手指不方便触碰顶部状态栏,只能桌面点设置调整的场景,长辈日常用机适配度更高。

升级鸿蒙6.0后的华为平板,多了专属横屏布局选项。

打开显示和亮度,点开屏幕方向管理,勾选应用智能横屏,部分社交、阅读软件倾斜设备后,不会全屏拉伸黑屏,会自动分栏适配横屏画面,不用手动反复开关旋转功能。

点开开发者选项改动屏幕旋转权限。

随意更改强制横向布局参数,桌面图标、系统菜单栏全部倒置旋转,锁屏之后依旧无法转回竖屏,只能重启手机,恢复开发者默认参数,才能恢复正常屏幕方向。

了解更多百科知识请访问 百科