苹果怎么关闭省电模式:两种通用关闭方式

苹果怎么关闭省电模式:两种通用关闭方式

苹果怎么关闭省电模式,你可通过控制中心快捷关闭或设置页面精准关闭,iPhone15及更新机型与旧机型操作略有区别,关闭后设备会恢复满血性能、后台刷新、屏幕高刷等功能,耗电速度会小幅提升,该操作适用于所有iOS14及以上版本的iPhone设备,电量低于20%关闭后,手机大概率会再次自动开启省电模式。

苹果省电模式控制中心关闭方法

你在手机任意界面,从屏幕右上角向下滑动调出控制中心,全面屏机型统一采用该滑动方式,带Home键的旧机型需从屏幕底部上滑调出。找到黄色的电池样式图标,该图标高亮变黄即代表省电模式处于开启状态,轻点一次图标,图标变回白色后,就说明省电模式已经成功关闭。

如果你的控制中心没有找到低电量模式图标,可手动添加快捷入口。打开手机设置,进入控制中心页面,在更多控制列表中找到低电量模式,点击前方加号按钮将其添加至包含的控制列表,后续即可随时在控制中心快速开关该功能。

苹果省电模式设置页面关闭方法

iPhone15、iPhone15Pro及后续更新机型,需打开设置应用,点击电池选项,进入电量模式页面,关闭低电量模式对应的开关即可完成操作,这是新款机型专属的设置路径,与旧机型页面布局不同。

iPhone14及更早的所有旧款机型,操作路径更为简洁,打开设置后直接进入电池页面,页面内会直接显示低电量模式开关,点击关闭绿色开启状态的开关,就能彻底关闭省电模式,无需进入二级子页面。

省电模式关闭后,设备运行状态会发生明显变化。手机会恢复后台APP自动刷新、邮件实时推送、屏幕自适应刷新率、处理器满血运行等功能,日常使用流畅度会提升,游戏、视频剪辑等高性能操作不会出现卡顿降频的情况。

电量低于20%时关闭省电模式,系统大概率会在短时间内自动重新开启,这是iOS系统的默认保护机制,无法手动永久解除该触发逻辑。

Apple2025年官方设备使用指南明确,低电量模式的核心作用是限制设备后台功耗、降低硬件性能输出,以此延长低电量状态下的设备使用时长。

不建议在电量低于15%的状态下关闭省电模式,此时设备剩余电量不足,关闭后硬件满负荷运行,容易出现电量快速跳水、设备意外关机的情况,会一定程度影响电池的常规使用寿命。

了解更多百科知识请访问 百科