小米手机如何导入联系人:本地文件直导无冗余

小米手机如何导入联系人:本地文件直导无冗余

换新小米手机最头疼的就是通讯录迁移,折腾半天搞不懂云端同步,最后摸清了小米手机如何导入联系人的本地导入方法,不用登录账号、不用联网,几分钟就能搞定全部联系人。

一开始完全走偏了,看到手机里的云服务入口,就傻乎乎的登录旧手机的小米账号,等着联系人自动同步。结果等了十多分钟,界面一直卡在同步加载,一个联系人都没出来。后来才发现,旧手机早就关闭了云端联系人备份,云端压根没有存储任何数据,白白浪费了时间。

索性放弃云端同步,翻遍手机的设置界面,找到了最实用的本地导入渠道。很多人都不知道小米的联系人导入入口藏得很深,不在设置主页,要先点开桌面的电话图标,切换到联系人页面才能操作。

打开小米手机的电话APP,底部点击联系人,页面右上角有个四个点的菜单按钮,点开之后就能看到导入/导出联系人的选项,点进去就是全部迁移功能。当时手里有一份之前备份好的vcf格式联系人文件,存在手机的文件管理文件夹里,直接选择从存储设备导入的选项。

选中对应的vcf文件后,系统不会立刻全部导入,会逐个读取联系人数据。这个过程不用手动确认,等待几秒就行,几百个联系人也不会卡顿。唯一要注意的一点是,要是手机里原本有留存的旧联系人,导入时会自动合并重复号码,不会出现重复堆砌的情况,这点做的还挺省心。

试过最鸡肋的操作就是用第三方迁移软件,之前为了图快,下载过手机迁移工具,不仅需要给一堆权限,传输过程还频繁断开连接,最后只导进去了一半联系人,还有不少备注信息直接丢失。反观小米自带的本地导入功能,所有姓名、电话、个性备注、分组信息都能完整保留,一点都不会出错。

还有个很多人会踩的小问题,就是文件格式不对。如果备份的联系人是excel或者其他格式,小米手机是识别不了的,只能读取vcf通用联系人格式。之前整理备份文件的时候,误存了表格格式,反复导入都显示无可用数据,重新导出成vcf格式后,一次就成功了。

不用复杂的操作步骤,也不用依赖网络和账号,本地文件导入是适配所有小米机型的通用方法。导入完成后,直接返回联系人列表,就能看到所有迁移过来的联系方式,随便点开一个,信息都是完整齐全的。

了解更多百科知识请访问 百科