删除的app怎么找回来:全机型快速恢复方法

删除的app怎么找回来:全机型快速恢复方法

删除的app怎么找回来,主流手机可通过应用商店已购记录、系统备份、官网重装三种核心方式快速找回,苹果手机优先用AppStore已购项目,安卓手机用自带应用市场安装记录,系统备份可恢复含本地数据的完整APP,官网重装仅恢复软件本体、无法保留本地缓存,全网下架的APP无法通过正规渠道找回,仅误删、自行卸载的常规APP适配以上方法。

苹果手机找回删除的app

你打开手机AppStore,点击右上角个人头像,进入已购项目页面,选择不在此iPhone上选项,页面会展示所有曾经下载、卸载删除过的APP,点击对应APP右侧的下载图标即可重新安装。该操作无需重复付费,终身免费重装已购买或免费下载的正规APP,适配所有iOS正式版系统机型。

若已购项目内找不到目标APP,大概率是该APP已在AppStore下架,或你的AppleID并非当初下载该APP的账号。切换登录历史下载账号后重新查询,仍无结果则无法通过苹果官方渠道恢复。

想要同步恢复APP本地聊天记录、缓存数据,你可借助iTunes或iCloud备份恢复设备数据,仅当删除APP前开启过自动或手动备份时生效,无备份仅能重装软件,无法找回本地数据。

安卓手机找回删除的app

安卓各品牌手机操作逻辑统一,打开手机自带官方应用市场,华为、小米、OPPO、vivo等品牌应用商店均设有安装记录功能,在个人中心的安装记录、已购应用或卸载记录板块,可查询本机所有卸载删除的APP,点击安装即可一键恢复,无需重新搜索下载。

第三方应用商店下载安装的APP,无法在手机自带应用市场查询记录,需要打开对应第三方商店,在个人安装历史中查找重装,跨平台无法同步安装记录。

安卓系统自带的云备份功能,可恢复删除前留存的APP数据,小米云服务、华为云空间、OPPO云服务等官方云平台,均支持已备份APP的完整恢复,仅未开启云备份的设备,只能单独重装APP。

特殊场景app找回规则

删除场景找回可行性恢复效果操作难度
手动误删常规APP较高可完整重装,有备份可恢复数据
APP全网官方下架极低无法通过正规渠道恢复
第三方渠道安装APP中等仅可原渠道重装,无数据留存
系统预装APP卸载较高可在应用商店一键恢复原厂版本

工信部信管〔2016〕407号文件明确,正规应用商店需留存用户合法下载安装记录,用户可自主查询、重装已安装过的合规APP,这也是手机官方商店可恢复删除APP的核心依据。

下架APP不要通过未知网页、小众平台下载安装,此类非官方安装包大概率携带恶意插件,存在个人信息泄露、设备中毒的风险,风险隐患较为明显。

无任何备份的删除APP,只能恢复软件本体,本地缓存、登录记录、离线文件等数据会永久丢失,不存在无损恢复的可行方式。

了解更多百科知识请访问 百科