手机流量显示怎么关闭:全机型通用操作方法
手机流量显示怎么关闭,安卓、苹果手机可通过系统设置分别关闭状态栏流量实时网速、流量统计显示,安卓机型需在显示或移动网络设置中操作,苹果手机仅能关闭流量用量统计展示,无法关闭实时网速,该操作适合所有想要隐藏状态栏流量相关标识、清理屏幕显示界面的手机用户,无设备版本硬性限制。
手机流量显示关闭:安卓机型操作
你使用华为、小米、OPPO、vivo等主流安卓手机时,均可在系统设置内关闭状态栏的流量网速显示。华为手机可打开设置界面,点击显示和亮度选项,找到状态栏功能,关闭实时网速开关即可隐藏流量速度显示。小米及红米机型需进入设置,选择通知与状态栏,直接关闭显示实时网速的功能按钮。OPPO和vivo手机操作路径为设置、显示与亮度、状态栏,取消网速显示的勾选状态,就能消除屏幕顶部的流量数值弹窗。
安卓部分机型会在通知栏展示月度流量使用统计数据,该显示也可手动关闭。你可以打开手机移动网络设置,找到流量管理功能,关闭流量监控通知、流量用量提醒两个开关,通知栏就不会再弹出剩余流量、已用流量的相关信息。这类关闭操作仅隐藏显示数据,不会改动手机的流量限速、套餐计费等核心功能,不会影响手机正常联网使用。
极少数安卓老旧机型无单独的网速关闭开关,无法直接取消流量显示。
手机流量显示关闭:苹果机型操作
苹果手机没有系统自带的实时网速显示功能,无需关闭网速弹窗,仅可关闭蜂窝移动数据的流量用量统计显示。你打开苹果手机设置,点击蜂窝网络,在页面下方找到用量统计板块,关闭蜂窝数据用量显示开关,屏幕和设置页面就不会展示近期流量使用数据。
iOS系统无第三方权限开放,无法通过常规设置添加或移除网速显示,这是苹果移动端系统的固定特性,适配所有iOS14及以上正式版本系统。用户切勿通过非官方插件修改状态栏,容易造成系统适配异常、状态栏功能紊乱等问题。
手机流量显示关闭:两种机型方案对比
| 手机系统 | 可关闭内容 | 操作难度 | 功能影响 |
|---|---|---|---|
| 安卓系统 | 实时网速、流量统计通知 | 较低 | 仅隐藏显示,不影响联网、限速 |
| iOS系统 | 仅流量用量统计数据 | 极低 | 无任何联网功能影响 |
该操作的适用边界是仅针对手机系统原生流量显示功能,第三方流量监控APP的悬浮窗、状态栏流量标识,无法通过系统设置关闭,需在对应APP的内部设置中手动关闭悬浮窗和通知权限。
关闭流量显示后,你将无法实时查看网速波动和流量消耗情况,对于需要精准管控套餐流量、避免超额扣费的用户,不建议关闭该功能。
主流手机厂商均遵循工信部2022年发布的《移动智能终端应用软件预置和分发管理暂行规定》,开放系统状态栏自定义开关,用户可自主选择开启或关闭系统自带流量显示功能,操作符合终端设备使用规范。