华为手机的飞行模式在哪里:两种快速开启方式
华为手机的飞行模式可通过下拉控制中心快捷开启、设置页面手动开启两种方式操作,绝大多数鸿蒙系统2.0及以上版本的华为机型均适配这两种操作,开启后会关闭蜂窝网络、蓝牙、无线网络等所有信号收发功能,仅保留本地单机功能,仅折叠屏特殊交互界面、老旧定制安卓系统机型可能存在界面位置细微差异。
华为手机飞行模式快捷开启路径
你在华为手机任意桌面、应用界面,从屏幕顶部右侧边缘向下滑动,即可调出系统控制中心面板。面板中会直接显示带有飞机图标的飞行模式按钮,点击图标即可一键开启,再次点击就能关闭该功能。单次操作耗时不超过两秒,是日常使用最高频的操作方式。
部分华为机型存在通知栏与控制中心合并的界面,下滑屏幕全屏调出面板后,无需二次滑动,可直接在功能图标第一行找到飞行模式选项,图标样式为白色飞机搭配蓝色背景,辨识度较高,不会与护眼模式、省电模式等功能混淆。
华为手机飞行模式设置页开启路径
你打开华为手机的设置应用,在设置首页功能列表中,直接点击移动网络选项,进入页面后,页面顶部首个开关即为飞行模式开关,滑动开关即可完成开启或关闭操作。该路径适合控制中心图标被编辑移除、找不到快捷入口的场景。
鸿蒙系统统一规范了系统设置界面布局,2020年后发布的华为nova、Mate、P系列全系机型,移动网络页面的飞行模式位置固定无变动,不会出现入口偏移、隐藏的情况,稳定性较强。
两种开启方式核心区别对比
| 操作方式 | 操作步骤 | 适用场景 | 功能限制 |
|---|---|---|---|
| 控制中心快捷开启 | 下滑屏幕+点击图标 | 日常快速开关、临时断网 | 图标可被自定义编辑隐藏 |
| 设置页面开启 | 打开设置+进入移动网络+滑动开关 | 快捷图标丢失、需要精准设置 | 操作步骤相对更多 |
可自定义快捷图标位置。
如果你的控制中心找不到飞行模式图标,可在控制中心面板点击右上角编辑按钮,进入自定义页面,在未启用功能列表中找到飞行模式,拖动图标至常用功能区域,保存后即可恢复快捷入口,适配所有鸿蒙正式版系统。
华为手机开启飞行模式后,系统会默认切断所有对外信号传输,不会主动联网、接收短信和来电,但手机本地的照片、视频、备忘录、本地音乐等单机功能可以正常使用,不影响基础单机操作。
该操作方式不适用于刷机修改系统界面、安装第三方系统框架的华为手机,这类修改可能会改变功能入口位置,导致常规路径无法找到飞行模式开关。