手机中文件夹在哪里找:全机型通用查找方法
手机中文件夹在哪里找,主流安卓手机可通过系统自带文件管理APP直接查看本机所有文件夹,苹果手机需借助文件APP查找,不同系统机型存储路径、文件夹展示形式不同,安卓开放度更高,可查看完整系统文件夹,苹果仅能查看应用专属文件夹,无法访问系统底层文件夹,该方法适配绝大多数日常使用场景,仅ROOT安卓机型、越狱苹果机型不适用。
安卓手机文件夹查找方式
你可以直接打开手机桌面的文件管理系统应用,进入后默认显示近期文件,点击页面中的“手机存储”“本机存储”或“内部存储”选项,即可看到手机全部本地文件夹,包含DCIM照片文件夹、Download下载文件夹、微信、QQ等应用专属文件夹。主流华为、小米、OPPO、vivo品牌安卓手机,系统文件管理均遵循工信部2022年实施的《移动智能终端应用软件预置和分发管理暂行规定》,统一公开本地存储文件夹入口,无隐藏默认入口的情况。
快速定位常用文件夹可节省查找时间,DCIM文件夹存放手机拍摄的照片、视频,Download文件夹保存浏览器、应用的下载文件,WeChat文件夹对应微信接收的图片、文档,QQ文件夹存储QQ缓存文件,这些都是日常使用频率最高的手机文件夹。
部分安卓手机会将系统核心文件夹默认隐藏,避免用户误删系统文件导致设备故障。你只需在文件管理存储页面,点击右上角设置或更多按钮,开启“显示隐藏文件”开关,就能看到以小数点开头的系统隐藏文件夹,这类文件夹不建议随意修改、删除。
苹果手机文件夹查找方式
苹果手机无传统开放式文件夹体系,所有文件夹均整合在文件自带APP中。你打开手机桌面的文件APP,点击“我的iPhone”板块,即可查看手机内各类应用生成的文件夹与存储文件。
苹果手机无法查看系统底层文件夹。
受iOS系统沙盒机制限制,苹果手机每个应用的文件夹相互独立,你无法跨文件夹自由调取系统文件,仅能查看、编辑已授权应用的专属文件夹内容,比如相册、备忘录、浏览器的对应存储文件夹。第三方云存储文件夹需切换至“浏览”页面查看,不属于手机本地文件夹范畴。
新旧机型文件夹查找差异对比
| 机型类型 | 查找入口 | 文件夹权限 | 隐藏文件查看难度 |
|---|---|---|---|
| 新款安卓机型(安卓11及以上) | 文件管理-内部存储 | 可查看全部本地文件夹,受限访问系统核心文件 | 较低,一键开启显示即可 |
| 老旧安卓机型(安卓10及以下) | 文件管理-本地存储 | 可直接访问绝大多数系统文件夹 | 极低,默认无隐藏限制 |
| 全系列苹果机型(iOS13及以上) | 文件-我的iPhone | 仅可查看应用专属文件夹 | 无隐藏文件夹设置 |
通过第三方工具查找手机文件夹的方式不推荐使用,非官方工具大概率无法适配手机系统版本,还存在文件泄露、恶意植入的风险,日常普通查找需求,系统自带工具完全可以满足使用需求。
ROOT后的安卓手机、越狱后的苹果手机,系统权限被人为修改,上述官方查找方法会出现入口失效、文件夹显示不全的问题,这类改装机型无通用安全的文件夹查找方式。