小米手机怎么恢复出厂设置:两种可行操作方式

小米手机怎么恢复出厂设置:两种可行操作方式

小米手机怎么恢复出厂设置,主要分为开机系统设置重置、关机Recovery模式重置两种正规方式,前者适合手机正常开机、可正常操作的场景,后者适合手机卡顿死机、无法进入系统的异常场景,两种方式都会清空手机本地所有数据、APP、缓存及自定义设置,仅保留系统原生功能,大多数小米全系机型、MIUI全系版本均可适配,仅极少数老旧机型按键逻辑略有差异。

小米手机系统设置恢复出厂设置(常规方法)

你在手机正常开机、触控和系统功能无故障时,优先使用该方法,操作可视化、失误风险较低,适配所有新版MIUI系统。先打开手机桌面的设置应用,无需逐级翻找菜单,直接在设置顶部搜索栏输入“恢复出厂设置”,点击搜索结果即可直接进入对应功能页面,能大幅节省操作时间。

进入页面后,系统会展示三个可选清除选项,分别是清除所有数据、仅清除系统设置、清除模拟SD卡数据,日常重置手机、解决系统卡顿紊乱问题,直接选择清除所有数据即可,该选项会完整还原手机出厂初始状态。点击对应选项后,需要你输入手机锁屏密码或小米账号密码完成身份验证,无密码则直接进入下一步。

验证通过后,页面会弹出最终确认弹窗,仔细核对提示信息后点击重置设备,手机会自动执行清除、重启流程,全程无需手动干预,等待3至5分钟即可自动开机进入初始激活界面。该操作不会损坏手机硬件,仅会清空本地存储数据,云端同步的小米账号数据不会受到影响。

小米手机Recovery模式恢复出厂设置(应急方法)

该方法适用于手机无法开机、系统卡死、触控失灵、忘记锁屏密码无法进入桌面的场景,属于系统底层重置方式,操作优先级高于桌面设置重置。操作前需要先手动关闭手机,确保手机完全关机,避免按键操作失效。

手机关机后,长按音量上键+电源键,持续按压5秒左右,屏幕亮起后松开电源键,继续按住音量上键,直至进入小米Recovery官方界面。老旧小米机型可能存在按键逻辑差异,若长按组合键无响应,可尝试长按音量下键+电源键,适配极少部分特殊机型。

进入Recovery界面后,通过音量上下键切换选项、电源键确认选择,点击清除数据选项,再选择清除全部数据,确认执行操作后等待系统完成清空。操作完成后选择重启设备,手机即可恢复出厂初始状态。该模式下操作无二次弹窗提醒,误操作后无法撤回,需要精准选择功能选项。

重置方式适用场景操作难度操作可逆性
系统设置重置手机正常开机、系统无故障操作前可撤回
Recovery重置无法进系统、卡顿死机、忘密码确认后不可撤回

该操作的适用边界明确,搭载澎湃OS的小米新机、MIUI稳定版/开发版机型均支持以上两种重置方式,但刷机修改过系统底层、解锁BL并刷入第三方Recovery的手机,会出现重置失败、功能异常的情况,不适用上述标准操作。

所有恢复出厂设置操作,均无法保留手机本地照片、微信聊天记录、本地存档数据,依据小米官方2026年设备维护规范,重置前必须通过小米云服务、本地备份功能完成数据留存,否则清空后无法自主恢复本地数据。

误选仅清除系统设置选项,只会还原手机桌面布局、系统权限、铃声等设置,不会删除APP和本地文件,无法达到彻底重置手机、修复系统故障的效果,不推荐作为深度重置方案使用。

了解更多百科知识请访问 百科