vivo手机怎么隐藏桌面图标:两种实用操作方式
vivo手机怎么隐藏桌面图标主要有桌面双指缩放隐藏、隐私应用加密隐藏两种主流可落地方法,适配OriginOS全系系统版本,双指缩放法操作无门槛、速度快,适合临时隐藏普通应用,隐私加密法隐蔽性更强、支持长期隐藏,适合社交、金融等私密应用,两种方法均需要提前设置vivo隐私密码,未设置密码的机型无法启用图标隐藏功能,老旧低端vivo机型因系统精简,大概率不支持原生图标隐藏功能。
vivo手机桌面双指缩放隐藏图标操作
你可直接在vivo手机主桌面完成快捷隐藏操作,无需进入多层设置界面。双手贴合桌面屏幕,同时做向内捏合缩放的手势,桌面会自动进入桌面编辑专属页面,页面底部会弹出窗口、插件、隐藏应用三个功能选项,点击隐藏应用选项,界面会跳转至应用选择列表。
在应用列表中,勾选你想要隐藏的桌面图标对应的应用,勾选完成后点击页面右上角的确定按钮,输入提前设置好的隐私密码完成验证,返回桌面后,所选应用图标就会完全消失,不会在任意桌面分页、文件夹中显示。
查看隐藏应用的操作同样便捷,再次在主桌面使用双指捏合缩放手势,进入编辑页面点击隐藏应用,输入隐私密码即可查看所有已隐藏的应用,取消勾选即可恢复图标显示,全程无需重启手机,即时生效。
vivo手机隐私设置加密隐藏图标操作
该方法依托系统隐私安全机制,隐藏效果更为稳定,不易被他人误触发现,适合长期固定隐藏私密应用。打开手机设置功能,依次点击安全、隐私与加密、应用隐藏,进入专属的应用隐藏设置页面。
进入页面后系统会自动校验隐私密码,验证通过后,页面会展示手机全部已安装应用,你只需点击应用右侧的开关按钮,即可单独开启对应应用的图标隐藏权限。开启后,应用不仅隐藏桌面图标,还会屏蔽桌面搜索、全局检索对该应用的调取,隐私保护性更强。
该方法支持批量管理隐藏应用,可随时单独开启或关闭某一款应用的隐藏状态,不会批量清空所有设置,适配日常精细化的隐私管理需求。相较于快捷手势隐藏,该方法的设置记录更稳定,系统更新后大概率保留原有隐藏配置。
两种隐藏方法核心差异对比
| 对比维度 | 双指缩放隐藏法 | 隐私设置加密隐藏法 |
|---|---|---|
| 操作速度 | 较快,三步即可完成设置 | 较慢,需进入多级设置页面 |
| 隐蔽程度 | 一般,熟悉vivo操作的用户可快速找到入口 | 较高,普通用户难以发现隐藏入口 |
| 检索限制 | 桌面搜索可检索到应用内容 | 全局搜索无法检索到应用 |
| 适用场景 | 临时隐藏、频繁切换隐藏状态 | 长期隐藏、高隐私需求应用 |
部分vivo入门机型不支持原生图标隐藏功能。
这类机型无论使用手势操作还是设置页面查找,均无法找到隐藏应用入口,仅能通过应用冻结、卸载、放入加密文件夹的方式间接实现隐私防护,无法完全隐藏桌面图标。
所有图标隐藏操作仅作用于桌面展示,不会删除应用数据、关闭应用后台权限,也不会影响应用的正常推送、升级、运行等功能,取消隐藏后可直接正常使用,数据完整保留。