苹果手机在哪里看版本:两种通用查询方式
苹果手机在哪里看版本,可通过手机设置常规查询、桌面快捷弹窗查询两种方式完成,常规路径可查看完整iOS系统版本、机型版本、更新状态,快捷方式仅能快速查看系统主版本号,两种方法适配所有iPhone机型的正式版iOS系统,测试版系统界面排布基本一致,仅部分功能入口名称略有差异。
苹果手机设置完整版本查询方法
你打开苹果手机的设置应用,点击通用选项,再选择关于本机,即可查看全部版本相关信息。页面中iOS版本一栏会显示具体系统版本,例如iOS17.5.1、iOS18.0等,同时还能看到手机型号、固件版本、序列号等配套信息,这是苹果官方唯一完整展示设备版本信息的标准入口,适配苹果公司2010年至今发布的所有iPhone机型。
该页面的版本数据具备官方权威性,可直接用于核对系统更新、软件适配、售后检测、设备验真等场景。若版本号后方带有“测试版”字样,说明设备当前安装的是苹果开发者测试版系统,这类版本稳定性相对正式版偏弱,可能存在少量功能兼容问题。
长按版本号区域可查看内部版本编码,这组专属编码是苹果系统的底层识别代码,普通用户无需关注,主要用于维修人员排查系统故障、技术人员适配软件程序,日常使用仅查看表层iOS版本号即可满足绝大多数需求。
苹果手机快捷查看版本方法
无需进入多级设置页面,你可以直接下拉手机桌面右上角的控制中心,无需额外操作,仅能直观判断当前系统新旧程度,无法查看详细版本编码与设备配套信息。
更便捷的桌面查询方式为,在手机主屏幕滑动至负一屏,编辑添加“电池”或“系统状态”小组件,部分小组件会简约展示当前iOS主版本号,适合快速查看,无需跳转页面。
不同查询方式适配场景对比
| 查询方式 | 可查看信息 | 操作耗时 | 适用场景 |
|---|---|---|---|
| 设置关于本机 | 完整系统版本、底层编码、机型信息 | 较长 | 验机、更新、售后、软件适配 |
| 桌面快捷小组件 | 系统主版本号 | 极短 | 日常快速自查版本 |
测试版系统不建议日常主力使用。
查询版本时若页面信息空白、版本号无法加载,大概率是系统缓存异常,你只需重启手机后重新进入关于本机页面,即可正常显示数据,该问题不会损伤设备与系统数据。
查看版本后,你可通过设置通用中的软件更新入口,对比苹果官方推送的最新正式版版本号,判断设备是否需要升级,及时升级可以有效修复系统漏洞、优化设备运行流畅度。