微信第三方授权管理在哪里:手把手操作清理

微信第三方授权管理在哪里:手把手操作清理

微信第三方授权管理在微信我、设置、个人信息与权限页面内,你可在此查看所有绑定的第三方小程序、网站、应用授权,支持批量取消授权、单独关闭权限、解除社交关联,该路径适配2026年微信iOS、安卓最新正式版本,仅不适配企业微信、微信极速版等衍生客户端。

微信第三方授权管理进入步骤

你打开微信后,点击底部导航栏最右侧的我,进入个人主页,再点击页面下方的设置选项,这是进入账号权限管理的统一入口,所有账号隐私、权限相关功能均集中在此板块。

进入设置页面后,找到并点击个人信息与权限选项,该板块整合了微信所有对外授权、信息共享、隐私管控功能,替代了旧版本的隐私分类入口,是新版微信的核心权限管理界面。

你在个人信息与权限页面中,直接点击授权管理选项,即可完整进入微信第三方授权管理页面,页面会按时间排序展示所有获取过你微信权限的第三方主体,包含小程序、网页应用、第三方APP三类授权来源。

第三方授权查看与操作方法

进入授权管理页面后,无需手动刷新,页面会自动加载全部授权记录,每条记录都会清晰标注授权应用名称、授权时间、已开通权限类型,方便你快速甄别无效、闲置授权。

单条授权可精细化管控,点击任意授权应用,能进入权限详情页,单独关闭昵称、头像、手机号、地理位置等单项权限,无需直接解除全部授权,适配需要保留应用使用、仅收紧隐私权限的场景。

批量清理闲置授权可提升账号安全性,点击页面右上角的管理按钮,所有授权条目会出现删除标识,勾选不需要的授权项目,点击删除即可批量解除第三方的所有微信授权权限。

授权清理后即时生效。

授权管理适用边界与规范依据

该功能的管控范围仅为微信主动对外授予的第三方权限,无法管控手机系统层面、其他APP对微信的关联读取权限,这是微信授权体系的固定边界。

该操作完全契合《个人信息保护法》2021年正式实施的个人信息自主管控规范,用户可自主撤回非必要第三方授权,有效降低个人信息过度泄露的风险,保障账号隐私安全。

不同授权类型管控差异

授权类型可管控权限清理后影响常见场景
小程序授权昵称、头像、位置、手机号再次使用需重新授权日常工具、服务类小程序
第三方APP授权账号登录、信息同步、社交关联无法微信快捷登录该APP游戏、购物、工具类APP
网页授权临时信息读取、登录验证网页需重新验证身份活动网页、临时服务页面
了解更多百科知识请访问 百科