华为sd卡在哪里打开-按系统步骤就能快速找到存储入口
找华为sd卡在哪里打开这件事,折腾了我好半天,手机菜单翻来翻去都没瞧见存储卡选项,还以为自己插卡没识别成功。
一开始傻乎乎在桌面文件夹里乱找,点开各种文件管理分类,挨个翻图片、视频、文档目录,翻了十几分钟依旧毫无头绪。明明卡槽里已经装好内存卡,手机也显示正常挂载,可就是找不到能直接打开查看SD卡内容的地方,越找越烦躁,甚至怀疑是不是手机不兼容这张存储卡。
后来才反应过来,华为新版系统早就把SD卡入口藏到很深的位置,不是点开文件管理首页就能直接看见。很多人跟我一样习惯性点开常用文件页面,自然压根看不到外置存储的选项,白白浪费大把时间反复查找。
先打开手机自带的文件管理APP,进入首页之后不要停留于常用分类页面,往页面下方滑动查找。正常识别存储卡的机型,会单独跳出SD卡专属分区,点进去就能直接浏览里面所有文件、照片跟安装包。要是滑动之后依旧没有显示,就得回到手机设置界面,找到存储相关选项查看外置卡是否正常读取。
设置里也能完整打开SD卡相关权限与内容,进入设置找到内存和存储选项,点开之后就能区分本机存储与SD卡存储。点击外置存储卡一栏,就能进入对应的文件界面,管理删除、转移资料都十分方便,很多人不知道这个路径,只会死磕文件管理。
身边朋友用华为机型也踩过同款麻烦,有的更新系统之后SD卡入口直接隐藏,之前熟悉的位置完全找不到。还有人误关了存储卡读取权限,手机虽然识别卡片,却没办法打开查看任何内容,重启手机之后依旧没有改善。
反复调试之后才摸清规律,鸿蒙不同版本菜单位置略有差异,老机型在文件管理侧边栏就能快速调出SD卡,新款机型必须下滑全部目录才会显示。平时转移照片、备份文件用SD卡很方便,找不到入口的时候千万别乱格式化存储卡,很容易弄丢里面所有重要数据。
本来以为插卡就能直接点开使用,没想到华为手机外置存储卡操作这么隐蔽。忙活大半天才摸清楚完整路径,之后再切换查看本机和外置存储,顺手很多,再也不用漫无目的地到处翻找菜单。
睡前又顺手检查了一遍卡里备份的资料,安安稳稳全部都在。