微信怎么截图发给别人:手机自带快捷键一键操作发送
前几天和朋友对接日常琐事,需要把手机页面的内容留存发过去,纠结半天微信怎么截图发给别人,折腾了好几次才摸清最省事的实操方法,全程不用多余软件,手机自带功能就能搞定,适配所有普通微信用户。
很多人都会下意识点开微信自带的截图功能,其实根本没必要。微信内置的截图工具只适用于电脑端,手机微信是没有独立截图按钮的,之前傻傻在微信聊天界面、设置里翻找半天,点遍了所有功能入口,最后什么都没找到,白白浪费了好几分钟时间。这是大部分人都会踩的无用误区,完全不用在微信内部耗费时间找截图功能。
手机截图的操作方式,全看自己使用的手机机型,操作简单到不用提前学习。安卓手机最通用的办法,就是同时按住机身侧面的音量减键和电源键,指尖轻轻一按,屏幕瞬间就会定格截图。苹果手机则是侧边电源键加上音量上键,按下之后屏幕会闪烁一下,就代表截图成功了。
截图完成之后,屏幕下方或者右上角会立刻弹出截图预览的小窗口,不用保存到相册再返回微信,直接点击这个预览图,就能进入编辑页面。可以简单裁剪多余画面、标注重点内容、打码隐私信息,调整完毕后,直接点击页面里的分享按钮。
弹出的分享列表里,直接选中微信,接着会跳转出微信的联系人、聊天列表,找到需要发送的好友或者群聊,点击确认发送,整个流程就结束了。全程连贯操作,不用来回切换软件,速度特别快。
很多人习惯先截图保存相册,再打开微信、点开聊天框、点击图片发送,步骤繁琐还容易卡顿。其实截图后的即时分享,是最省时的操作,省去了来回切换的步骤,对于临时需要发截图的场景,适配度极高。
上次帮家人操作的时候,才发现不少长辈都会重复做无用功。要么截完图不知道怎么分享,要么反复截图保存,导致相册堆了一堆重复图片。其实核心就一点,手机本机截图,即时编辑,直接通过弹窗分享到微信,不用依赖微信任何内置功能。
有时候操作着急,手指按错按键,会直接锁屏或者调节音量,导致截图失败。试了几次才发现,按键按压的力度要轻且同步,不用长按,瞬间同时触碰两个按键就可以成功截图,失误率会低很多。
弄熟这套操作之后,现在不管是聊天截图、页面截图还是资料截图,都能一秒搞定发送。不用再为了简单的截图发送步骤反复摸索,普通用户日常使用,这套基础操作就完全够用,没有任何复杂门槛。
晚上收拾手机相册的时候,删掉了一下午重复的截图碎片,才发觉最实用的操作永远是最简单的,没必要跟风找各种花哨的辅助工具。