苹果手机如何更改开机密码-按照系统步骤就能顺利修改

苹果手机如何更改开机密码-按照系统步骤就能顺利修改

之前一直嫌自己苹果手机开机密码太简单,怕别人轻易猜到,琢磨了好久苹果手机如何更改开机密码,一开始还傻乎乎到处乱点,半天都找不到正确入口。

一开始误以为锁屏密码和开机密码是分开设置的,翻遍了桌面所有软件,又在设置里来回切换各个选项,浪费了特别多时间。反复点开面容ID与密码界面,只知道输入旧密码验证,却不知道更改选项就藏在页面最下方,白白折腾了好一会儿。

输入原有密码解锁权限之后,页面并不会直接跳出修改提示。很多人到这一步就停滞不前,以为没办法更换,干脆放弃调整。其实只要往下滑动屏幕,就能清晰看到更改密码的字样,点进去之后跟着页面提示操作就可以。

重新设置新密码的时候不能太过随意,连续输入两次相同数字才能确认生效。试过一次两次密码不一致,系统直接驳回修改申请,只能从头再来一遍。而且新密码不能和之前用过的旧密码高度相似,不然手机也会提示无法更换,只能换一组全新的数字组合。

后来才反应过来,苹果的开机解锁密码,本身就和锁屏密码共用一套。根本不用分开操作设置,只要改动锁屏密码,开机验证密码就会同步跟着变化。之前一直混淆两个概念,才绕了特别多弯路,还担心改完之后手机无法正常开机解锁。

中途还不小心输错一次旧密码,手机直接限制了短时间内再次验证,只能静静等待倒计时结束。那段时间连手机解锁都受影响,心里特别慌乱,生怕密码错乱之后彻底打不开手机。

等待限制解除之后重新验证,一步步走完修改流程,确认新密码保存成功。特意重启手机测试效果,开机之后果然弹出全新密码输入框,旧密码完全失效,新密码可以顺畅解锁进入桌面。

反复开关机试了好几次,都没有出现卡顿或者识别异常的情况。不用借助电脑,不用连接其他设备,单单在手机本机设置里,几分钟就能全部搞定整个流程。

从来没想过这么简单的操作,居然能被自己绕得这么复杂。改完密码之后安心不少,日常使用也不用担心密码过于薄弱,随手就能重新更换,不用麻烦别人帮忙操作。

夜里躺在床上又下意识重启了一次手机,确认密码依旧生效,才彻底放下这件事。

了解更多百科知识请访问 百科