iphone怎么录制视频:长按快门键即可快速开启录制

iphone怎么录制视频:长按快门键即可快速开启录制

很多人拿到新iPhone,第一回琢磨iphone怎么录制视频的时候,都只会傻傻找屏幕外的按键,折腾半天录不上清晰的画面,还总误触拍照模式,我前段时间帮朋友调试手机,才发现绝大多数人都卡在最简单的基础操作上。

平时随手拍生活片段、录屏幕操作、保存短视频画面,全靠iPhone自带的录制功能,根本不用下载任何第三方软件。之前一直以为录制视频只有一种方式,反复试了好几次,才发现不同场景下的录制方法完全不一样,瞎操作只会浪费时间。

打开iPhone自带的相机APP,默认界面就是拍照模式,很多人下意识点击白色圆点,结果只会拍出照片,根本触发不了视频录制。最省事的日常录像方式,就是直接长按相机界面右下角的快门键,按住不放就会持续录制画面,松开之后录制自动结束,视频会直接保存到相册里,不用额外点击保存按钮,特别适合抓拍转瞬即逝的画面。

很多人都不知道这个隐藏的小操作。长按快门录制的时候,向右轻轻滑动一下按键,就能锁定录制状态。不用一直手指按着屏幕,单手就能操作,走路、手持拍摄都不会因为手抖中断录制,这是我用了好几年iPhone,反复摸索出来的最实用的小技巧,比一直按着屏幕省力太多。

之前踩过一个很蠢的坑。每次想录长视频的时候,一直死死按住快门,手指酸痛不说,稍微一动就会停止录制,好几次重要的画面都因为这个断掉了。当时还以为是手机系统卡顿,反复重启相机、清理后台,折腾了十几分钟都没解决,后来才反应过来,根本不是手机的问题,是自己没解锁锁定录制的功能。

如果是需要高清稳定的长视频录制,就不要用快捷快门方式了。切换到相机的“视频”专属模式,点击屏幕正中的红色录制按钮,就可以正式开始录制。这个模式下可以手动调整焦距、开启实况滤镜、调节曝光度,拍出来的画面画质更高,色彩也更贴合实景,适合拍风景、人物vlog这类需要精细化拍摄的场景。

还有很多人忽略的屏幕录制功能,日常用处超级大。想保存手机里的直播画面、游戏操作、教程界面,普通相机录制根本拍不到屏幕内容。之前一直不知道这个功能,只能用另一台手机翻拍,画面模糊还会有反光、杂音,效果差到没法看。

后来折腾好久才搞明白,iPhone的屏幕录制需要提前设置。打开设置,找到控制中心,添加屏幕录制功能,之后下滑调出控制中心,点击小圆点图标,等待三秒倒计时就会自动开始录制屏幕,录制完成点击顶部红色状态栏就能结束,所有屏幕画面和系统声音都会完整保存。

录制屏幕的时候,默认是只收录系统内部声音,外界的说话声、环境噪音是录不进去的。如果需要配音解说,长按控制中心的录制图标,勾选麦克风,开启之后录制的视频就会同步收录人声,不管是做教程还是录解说视频,都完全够用。

很多时候录制失败,不是操作不对,是存储空间不足。上次录十几分钟的日常视频,点击结束之后,页面直接提示保存失败,忙活半天全部白费。后来检查相册才发现,缓存和旧视频占满了内存,清理完存储空间之后,所有录制功能都恢复正常了。

手机静静放在桌面,相册里躺着一堆刚录好的长短视频,有的清晰流畅,有的因为操作失误断断续续。

了解更多百科知识请访问 百科