苹果手机怎么设置键盘:基础自定义功能全手动调试方法
之前一直搞不懂苹果手机怎么设置键盘,每次打字出现按键震动消失、自动纠错乱改文字、候选字排版别扭的问题,都只能硬扛,默认苹果原生键盘就是固定样式,压根没有自定义的余地。
用苹果手机好几年,一直将就着用自带键盘,有时候打错字系统自动篡改正确词汇,有时候快速连击按键没反应,身边朋友都吐槽我不会调设置,我还固执的觉得苹果系统封闭,键盘参数根本没法手动改动。每次搜教程也只草草扫两眼,总觉得步骤繁琐,索性放弃折腾,硬生生忍受了很久不贴合自己打字习惯的键盘状态,甚至一度下载第三方键盘凑合用,结果第三方键盘弹窗广告多、占用内存大,还会出现输入延迟的情况,用了没两天就卸载了,到头来还是原生键盘最适配手机系统。
第三方键盘终究治标不治本。
折腾好久才搞明白,苹果所有键盘的调节入口,全部藏在系统通用设置里,根本不在输入法打字页面。很多人都会犯和我一样的错,对着打字界面反复点击,找半天找不到任何设置入口,最后直接放弃调整,一直用着默认的键盘参数。
真正的操作步骤特别直白,打开手机自带的设置APP,慢慢下滑页面找到通用选项,点进去之后就能清晰看到键盘栏目,直接点击进入,所有和键盘相关的功能开关、自定义选项都集中在这里。页面里包含自动纠错、首字母自动大写、按键震动、智能标点、文本预测、短句联想这些日常高频用到的功能,除此之外还能添加自定义输入短语,平时常用的地址、联系方式、固定话术,都可以提前编辑保存好,打字时输入缩写就能一键呼出,能省下超多重复输入的时间,这也是我调试完之后最常用的一个隐藏功能。
后来才反应过来,很多没必要的打字bug,都是多余开关开启导致的。那些系统自带的自动修正、智能替换功能,默认都是开启状态,日常打普通文字还好,一旦输入专业词汇、小众昵称或者专属缩写,系统就会无脑篡改内容,经常打完一段话被自动改得面目全非,还要反复修改,特别耽误事。
关掉不需要的开关之后,键盘手感瞬间舒服很多。保留按键震动和文本预测,关闭自动纠错和自动大写,是最贴合我日常打字的搭配,不会被系统乱改文字,又能借助联想功能提升输入速度。
其实不用跟风照搬别人的设置,每个人打字习惯不一样,喜欢静音输入就关掉震动,讨厌联想弹窗就关闭文本预测,经常输入英文就保留自动大写功能,按需调整就够了,没有统一的固定搭配。不用追求所谓的完美设置,适配自己的打字节奏就是最好的状态。
调好所有参数后,随手点开聊天框敲了一段话,指尖触碰到屏幕按键的触感,终于变得贴合自己的节奏。