高德地图的设置在哪里:全机型快速进入路径
高德地图的设置在哪里,常规手机端可通过首页右下角我的、右上角齿轮图标进入通用设置,车机版需在首页侧边菜单栏查找设置入口,平板端入口与手机端完全一致,三种终端入口位置固定、无隐藏路径,仅界面布局存在小幅差异。
高德地图手机端设置进入方法
你打开最新版高德地图手机APP后,直接点击页面右下角的我的按钮,进入个人中心页面,该页面的右上角会显示一个齿轮形状的设置图标,点击这个图标即可进入完整设置界面,可调整导航、语音、隐私、通用、消息等全部功能参数。这个入口适配安卓、iOS所有主流手机机型,不会因系统版本更新出现位置变动。
部分用户会误点首页顶部的搜索、图层按钮,这类操作无法进入系统设置,仅能临时调整地图显示样式,关闭页面后设置效果会失效,不属于正式设置功能入口。
手机端设置界面包含细分功能分区,覆盖日常使用的全部需求,你可根据使用场景精准调整,无需逐个查找功能选项。
- 导航设置:调整视角、车速播报、路线偏好、隧道模式等出行核心参数
- 通用设置:管理字体大小、日夜模式、缓存清理、离线地图存储路径
- 隐私设置:控制位置权限、轨迹记录、个性化推荐开关
- 消息设置:开启或关闭路况、活动、违章提醒等推送通知
高德地图车机版设置进入方法
车机版高德地图无个人中心入口,设置入口在首页左侧侧边栏,你点击页面左上角的三条横线菜单按钮,展开侧边菜单栏后,下拉页面即可看到设置选项,点击进入即可完成车机导航参数、音量、屏幕显示的调整。
车机版设置功能相对精简,主要适配车载出行场景,删减了手机端的社交、个人数据类设置,仅保留导航、显示、声音、网络四大核心板块,操作逻辑更贴合车载使用习惯。
高德地图平板端设置进入方法
平板端高德地图的设置入口和手机端完全同步,界面布局为横向适配,你依旧点击右下角我的,通过右上角齿轮图标进入设置页面,功能权限和可调参数与手机端一致。
平板端仅画面展示比例不同,无功能删减,所有自定义设置均可正常生效,适配安卓平板、iPad全系设备。
该入口查找方法不适用于高德地图小程序,微信、支付宝内嵌的高德地图小程序无独立设置界面,无法自定义参数,仅能使用默认基础功能。
APP版本更新不会改动设置核心入口位置,仅会微调部分细分功能的排布,基础进入路径长期稳定,无需反复适配新操作方式。