如何更改appleid:直接在设置完成账号信息更换

如何更改appleid:直接在设置完成账号信息更换

前段时间换了常用手机号,旧号码快要停用,迫不得已研究怎么更改appleid,全程自己摸索踩了不少细碎的坑,终于摸透了手机端直接修改的完整操作,不用电脑、不用复杂验证,普通用户照着操作就能搞定。

最开始一直误以为,appleid是绑定死的账号,注册之后就没办法更改,甚至想着要不要重新注册一个新账号,又怕换账号之后,手机里的照片、已购软件、iCloud备份全部清空,折腾半天不敢轻易动手。身边好多朋友也都是这个想法,要么硬扛着用旧手机号的账号,要么盲目换新账号丢失数据,其实根本没必要。

真正点开设置操作之后才发现,更改appleid的入口藏得很隐蔽,不是随便点账号信息就能找到。很多人第一次操作都会点进App Store的账号页面,反复翻看只能看到付款方式、订阅管理,完全找不到修改账号的入口,我当初也在这个页面浪费了十几分钟,来回点各个选项,最后一无所获。

正确的操作起点,是手机自带的设置顶部头像位置。点开头像进入Apple ID主页后,往下滑动找到“姓名、电话、电子邮件”这一栏,这里才是修改核心账号信息的关键页面。很多人会忽略这个选项,总觉得改登录账号应该在通用或者账户设置里,实则完全找错了地方。

进入页面后,能看到当前登录的Apple ID邮箱或手机号,点击对应的账号选项,就可以输入新的手机号或者邮箱作为新的Apple ID。这里有个很容易翻车的细节,更改之前,必须先退出当前设备的登录密码锁定,要是手机开启了双重认证,一定要提前备好绑定的可信设备,不然验证环节会直接卡住,无法继续操作。

我当时就是没注意双重认证的细节,输入新手机号之后,系统发送验证码,旧手机号已经收不到短信,备用邮箱又没有提前设置,直接卡在验证步骤,差点导致账号无法登录。折腾好久才搞明白,更换Apple ID绑定的账号时,必须能接收当前验证信息,旧绑定方式失效的话,只能通过苹果官方客服人工核验身份,流程会麻烦非常多。

修改提交完成后,系统不会立刻生效,需要等待一两分钟的系统同步时间。这个期间不要退出页面,也不要锁屏清理后台,不然容易导致修改失败,出现新旧账号信息混乱的情况。同步完成后,手机会自动退出登录,重新用新的Apple ID和原有密码登录即可,所有的手机数据、软件购买记录、iCloud存储内容都不会丢失。

不用重新下载软件,不用迁移照片文件,所有原有权益都会完整保留。

还有个很多人不清楚的点,更改后的Apple ID,只是更换了登录的账号标识,账号的密码、订阅服务、家庭共享设置全部保持不变。不需要重置任何私密设置,也不会影响手机的正常使用,更不会导致设备被锁。

我改完之后,随手打开App Store、iCloud、备忘录这些自带应用,所有内容都完好无损,之前担心的各类问题全都没有出现。

折腾完这一次才算彻底明白,网上那些说改Apple ID会丢数据、会锁机的说法全是谣言。整个操作最关键的,就是找对入口、搞定验证环节,其余步骤全程无脑操作就行。

那天改完账号之后,随手关掉了积攒很久的无用设备登录记录,手机账号界面一下子清爽了很多。

了解更多百科知识请访问 百科