如何关闭苹果软件自动更新:分设备操作

如何关闭苹果软件自动更新:分设备操作

如何关闭苹果软件自动更新,可通过iPhone、iPad、Mac三类苹果设备的系统设置分别操作,核心是关闭AppStore应用自动更新与系统软件自动更新两大模块,关闭后设备不会在后台自动下载、安装软件更新,能有效节省流量、避免新版本兼容性问题,该操作适配iOS15至iOS18、macOSVentura及以上主流系统版本,老旧系统界面略有差异但核心开关位置一致。

iPhone、iPad关闭苹果软件自动更新

你可以先关闭应用商店的自动更新,打开设备的设置界面,点击顶部的个人AppleID账号,进入后选择媒体与购买项目选项,找到自动下载板块,关闭App更新对应的开关,即可终止所有第三方软件的自动更新行为。这个开关是管控手机所有下载应用更新的核心入口,关闭后新软件不会自动更新,已安装软件也不会后台静默升级。

你需要单独关闭系统软件自动更新,返回设置主界面,点击通用,选择软件更新,进入后点击自动更新选项,依次关闭下载iOS更新、安装iOS更新两个开关。仅关闭下载开关时,设备会下载更新安装包但不会自动安装,彻底关闭两个开关才能完全杜绝系统软件自动更新。

关闭自动更新后,设备仍会推送更新提醒弹窗,这是苹果系统固有机制,无法完全屏蔽,你可以手动在软件更新页面忽略更新,不影响设备正常使用和原有软件功能运行。

Mac关闭苹果软件自动更新

Mac设备需分开管控应用与系统更新,点击桌面左上角苹果图标,选择系统设置,下滑找到AppStore选项,关闭自动更新栏目下的应用更新开关,就能停止Mac第三方软件的自动更新。

在系统设置界面点击通用,选择软件更新,点击右侧自动更新设置,关闭下载系统更新、安装系统更新、自动安装安全更新三个选项。保留安全更新开关可让设备自动修复系统漏洞,大幅降低设备被攻击的风险,适合大部分普通用户。

手动更新可自主掌控版本节奏。

关闭自动更新后,所有软件新版本需要你手动进入对应更新页面点击升级,可自主选择更新时机,避开网络拥堵、设备电量不足的场景,同时能提前查看新版本用户反馈,规避版本卡顿、适配异常等问题。

该方法的适用边界是仅针对正规AppStore下载的软件与苹果原生系统软件,企业内测软件、第三方渠道安装的苹果软件,不受系统自动更新开关管控,仍可能独立触发自动更新。

设备类型关闭应用自动更新关闭系统自动更新适配系统
iPhone、iPadAppleID-媒体与购买项目-关闭App更新通用-软件更新-自动更新-关闭全部开关iOS15及以上
Mac电脑系统设置-AppStore-关闭应用更新系统设置-通用-软件更新-关闭自动更新macOSVentura及以上
了解更多百科知识请访问 百科