苹果已购项目怎么删除:仅能隐藏无法彻底清除设备记录
折腾苹果已购项目怎么删除这件事,真的耗费了不少时间,手机、电脑端来回点按钮,最后彻底摸清了苹果的底层规则,市面上所谓的彻底删除已购记录,基本都是误区,唯一可行的操作就是隐藏不需要的项目。
点开iPhone的App Store,点击右上角的头像进入个人主页,往下滑动找到已购项目选项,点开后能看到所有下载、购买过的APP,包括早已卸载、限时免费领取的应用。最开始直接长按对应的软件图标,屏幕只会轻微震动,没有任何删除弹窗,反复长按了十几次,结果完全一样,系统不触发任何删除指令。
很多人会混淆卸载软件和删除已购项目,这是完全不同的两个操作。卸载只是清空手机本地的应用数据,桌面图标消失而已,云端的购买下载记录会一直留存,这也是为什么卸载很久的软件,依旧能在已购列表里看到。
切换到电脑端的iTunes尝试操作,登录同一个Apple ID,进入账户的已购应用列表,找到闲置的软件,右键点击项目,菜单里只有下载、更新、查看详情三个选项,全程没有删除、清除记录的功能入口。反复点击刷新页面,更新账户同步数据,列表里的旧项目依旧纹丝不动。
真正能落地的操作只有隐藏记录。在手机已购项目页面,找到想要清理的软件,向左滑动屏幕,右侧会弹出一个浅灰色的隐藏按钮,轻点一下,这款软件就会立刻从全部已购列表中消失,界面不会有多余提示,操作干净利落。
这个隐藏操作不是彻底删除数据。苹果的服务器后台依旧会保留这条购买下载记录,只是不会再展示在你的个人已购页面里,日常翻看、整理列表时完全看不到,彻底解决了页面杂乱的问题。
家庭共享状态下的隐藏操作会有细微区别。开启了家庭共享的账号,自己隐藏的项目,只会在自己的设备列表里消失,家庭成员的已购列表中依旧可以正常看到、下载使用,没有任何权限限制。
不要相信网上的注销账号、修改地区、重装系统删除已购记录的方法。试过退出Apple ID重新登录,刷新后的已购列表,所有未隐藏的旧项目全部复原。更改App Store地区、还原手机所有设置,也无法清除云端留存的已购数据。
所有操作结束后,整理后的已购页面只会保留近期常用的软件,没有杂乱的历史记录,这也是普通用户能做到的最优清理方式,苹果官方至今没有开放彻底删除已购项目记录的权限。