抖音的水印在哪里关闭:在发布作品页面关闭水印保存即可
之前每次剪完抖音视频保存到手机,都会带着大大的抖音水印,挡画面还特别影响质感,折腾了好久才摸清楚抖音的水印在哪里关闭,全程都是自己一步步点菜单试出来的,没有任何复杂操作,纯手机端手动设置就能搞定。
最开始一直搞错了入口,总以为是在抖音的通用设置里面找开关,翻遍了隐私设置、通用设置、播放设置,来来回回划了十几遍,压根就没有水印关闭的选项。当时还特别纳闷,网上乱七八糟的说法一大堆,有人说要开会员,有人说要第三方剪辑,白白浪费了好多时间,试了这些方法全都没用,纯粹是瞎折腾。
后来才反应过来,根本不用改动软件的全局设置,关闭水印的操作,只针对单条待发布的视频有效,而且入口就在发布前的预览页面。平时我们剪辑好视频、导入素材之后,直接点下一步就到了发布页面,大多数人都不会注意页面右侧的小功能按钮,水印开关就藏在这个不起眼的位置里。
点开视频发布界面右侧的一排功能图标,能看到一个“水印”的按钮,默认是开启的状态,点击一下就能直接关闭。关闭之后,页面上原本预览视频角落的抖音logo水印会直接消失,这个改动是即时生效的,不用退出页面,也不用重启软件,肉眼就能直接看到画面变化。
很多人都会踩一个一模一样的坑。关闭水印之后直接点发布,以为就万事大吉了,结果保存到本地的视频还是有水印。其实关键点根本不是关闭预览水印,而是要搭配正确的保存方式。
真正有用的操作就一步,关闭水印按钮后,不要直接发布作品,点击页面下方的“保存本地”,这样存到手机相册里的视频,就是完全无水印的完整版视频。如果先发布再去保存或者下载自己的作品,系统还是会自动叠加水印,不管怎么设置都改不了,这是平台固定的机制。
之前一直分不清这两个操作的区别,反复测试了五六次,每次都疑惑明明关了水印怎么还存在,最后才摸清这个细微的差别。单次设置只对当前这条视频生效,每一次剪辑完新视频想要无水印保存,都需要在发布页面手动关闭一次水印开关,没办法一键永久关闭所有视频水印。
不用找任何外部工具,也不用花钱开特权,抖音自带的功能就完全够用。那些说必须用剪辑软件去水印、或者付费去水印的方式,完全是多此一举,反而会压缩视频画质,让原本清晰的视频变得模糊,得不偿失。
上次熬夜剪完的生活日常视频,反复调整滤镜和参数,就因为一开始不会关水印,存出来的成品边角全是logo,看着特别别扭。折腾半个多小时弄懂操作后,重新导出保存,画面干干净净的,没有任何多余标识,画质也完全没有损耗。
剪好的新视频还停留在抖音发布预览页面。