苹果手机怎么转移通讯录|登录同一iCloud同步是最省心的原生方式
前段时间换新苹果手机,折腾半天研究苹果手机怎么转移通讯录,踩了好几个没必要的坑,试了网上乱七八糟的快捷方法,最后摸透了最稳妥、零出错的原生操作,全程不用第三方软件,普通人随手就能搞定。
一开始完全想偷懒,随便在网上搜了个快捷教程,照着提示用蓝牙直接传通讯录。现在想想真的纯属白费功夫,两台苹果手机开着蓝牙反复配对,连接成功之后,通讯录始终卡在传输加载界面,半天不动一下。刷新、重启蓝牙、重新配对全都试了,最后只传过来十几个联系人,大部分号码直接丢失,还有不少重复的空白联系人,删起来特别麻烦。
当时以为是蓝牙信号的问题,又换了隔空投送的方式。一次性选中全部通讯录根本不行,系统压根没有全选的选项,只能一个个勾选,几百个联系人手动勾选太耗费时间。好不容易挑了几十个,传输的时候还频繁报错,有的联系人只传了名字,没有保存电话号码,有的直接传输失败,彻底传不过来。折腾了半个多小时,越弄越烦躁,还把旧手机的通讯录列表弄乱了。
后来才反应过来,苹果自带的iCloud同步,才是适配苹果手机最贴合的转移方式,根本不用折腾这些花里胡哨的功能。操作逻辑特别简单,而且不会丢失任何数据,连联系人的备注、头像、分组都能完整迁移,没有一点遗漏。
先拿出旧的苹果手机,打开设置,点击顶部的个人头像,找到iCloud选项。进去之后就能看到通讯录的开关,确保这个开关是打开的状态,接着下拉页面,点击iCloud云备份,手动开启一次立即备份。等待一两分钟,网络正常的情况下,很快就能把整机的通讯录数据同步到云端,不用手动筛选任何内容,系统会自动收纳所有联系人数据。
新手机开机激活的过程中,直接登录和旧手机一模一样的Apple ID账号密码。很多人会在这里出错,要么登录新账号,要么输错账号信息,最后导致同步不到数据。登录完成后,跟着激活流程走,到应用与数据这一步,选择从iCloud云备份恢复,系统会自动识别刚刚旧手机备份的文件。
等待几分钟的恢复加载时间,进度条走完之后,新手机不用手动操作,通讯录会自动全部加载出来。开机之后打开电话通讯录,所有联系人整整齐齐排列,没有重复、没有缺失,连之前备注的生日、工作信息都完好保留,完全不用二次整理。
如果是已经激活使用过的新苹果手机,不用重新刷机激活,也能直接同步。依旧是两台手机登录同一个Apple ID,新手机打开设置里的iCloud,开启通讯录同步开关,等待片刻,云端的通讯录数据就会自动同步到新设备里。
中途还发现一个很多人都会忽略的小问题。要是旧手机通讯录有部分号码保存在手机本地,没有同步到iCloud,直接备份是迁移不过来的。只需要在旧手机的通讯录设置里,将本地联系人全部迁移到iCloud账户下,再重新备份一次,就能彻底解决遗漏问题。
身边朋友之前换机,贪图第三方工具的一键迁移,下载了不知名的迁移软件,不仅通讯录同步错乱,还泄露了部分私人联系方式。其实苹果原生功能完全够用,没必要额外下载软件增加风险,还容易出现兼容问题。
弄完之后把两台手机放在桌面,看着两部手机完全一致的通讯录列表,终于不用再一个个手动添加联系人。