苹果手机怎么恢复备份:电脑端操作远比云端恢复更稳定
上周连夜换了新iPhone,开机之后直面一片空白的桌面,瞬间慌了神,翻遍全网到处查苹果手机怎么恢复备份,本来以为几分钟就能搞定的小事,硬生生耗了我整整一下午,还踩了两个毫无必要的低级错误,心态直接被磨的濒临崩盘。
最开始死磕的是手机自带的iCloud云端恢复,初始化设备的最后一步直接勾选从iCloud备份恢复,输入账号密码之后,进度条慢悠悠往前挪,家里无线网络网速明明满格,可静置十几分钟,进度条半天就只前进了一丁点,连基础的通讯录都没法同步完成。
纯粹浪费时间。
当时脑子一根筋,总觉得云端操作不用连接电脑,省事的多,固执的反复退出备份页面、重新登录Apple ID,来回切换WiFi和手机流量尝试刷新,甚至重启了两次新机,折腾半个多小时,进度条依旧死死卡在百分之十五的位置。后来才反应过来,iCloud恢复极度依赖海外服务器状态,国内网络环境下,但凡备份里包含大量原图照片、微信缓存,文件大小超过50G之后,卡顿、中途中断就是常态,根本不适合大批量数据恢复。
没办法只能换思路,转战电脑端做本地备份恢复,这里要分清系统版本,macOS新版系统已经下架iTunes,直接用自带的访达就能完成全部操作,只有Windows电脑,才需要手动下载适配机型的最新版iTunes客户端。
刚开始操作又直接翻车。
连接手机和电脑之后,点击页面左上角的设备图标,找到通用板块里的恢复备份选项,系统不间断弹窗提示恢复失败,排查半天找不到问题源头,反反复复试了四五次,结果全都一模一样。折腾好久才搞明白,是忘了关闭手机里的“查找我的iPhone”,这个安全功能开启的状态下,系统会直接限制外部设备篡改整机数据,身边好多朋友都卡在这一步,还武断判定是备份文件损坏,白白浪费大把宝贵时间。除此之外,还要提前在手机弹窗里授权信任此电脑,不然设备始终无法建立稳定传输通道。
关掉查找功能,重新在电脑界面选中对应时间节点的备份文件,输入当初手动设置的备份加密密码,剩下的就不用做任何多余操作。整个恢复过程里手机会自动重启两到三次,中途千万别随意拔断数据线,也别锁屏强制退出同步页面,静静等待系统自动同步所有数据就行。
其实整个本地恢复流程本身并不复杂,难的是大部分人分不清云端和电脑端的适用场景,盲目跟风用iCloud图便捷,最后不仅省不了事,还平白无故消耗自己的时间和耐心。
电脑机箱风扇嗡嗡的响着,四十分钟左右,新机屏幕重新亮起,通讯录、APP软件、积攒两年的相册原图、各类软件的聊天记录全部完整还原,没有丢失任何一项细碎的数据。
指尖划过恢复完整的手机桌面,没有丝毫搞定难题的喜悦,只剩满心的烦躁。说到底就是后悔,后悔之前一直偷懒只做云端备份,从来没主动存一份电脑本地备份。