苹果手机怎么全部删除-系统抹除即可清空整机所有数据

苹果手机怎么全部删除-系统抹除即可清空整机所有数据

前阵子身边有人问起苹果手机怎么全部删除,打算把旧机子转手出去,想着把里面所有东西清得干干净净,免得私人信息泄露,一开始想当然照着往常清理手机的法子来操作,指尖对着屏幕来回点划,光是看着满屏的应用图标就觉得头大,总觉得手动处理总能把内容清干净,压根没料到苹果系统的逻辑和别的设备不一样,一步步走下来全是无用功。

最先做的就是逐个卸载桌面的应用软件,长按图标等待弹出菜单,一个个点删除,之后又点开相册,里面存了好几年的照片和视频,批量勾选之后全部删掉,还钻进微信、社交软件的设置页面,手动清理缓存文件和聊天记录,忙活的快一个小时,眼睛都盯得发酸,结果点开储存空间查看,机身存储依旧被占用了不少,明面上能看见的内容都清理一空,可后台隐藏的各类数据、账户残留还牢牢占着空间,这下才意识到单纯手动删除根本达不到彻底清空的效果。

纯粹做无用功。

不甘心就这么停下,在各个系统目录里来回翻找,想着把下载文档、离线文件、网页留存的零碎内容都找出来删掉,苹果很多应用数据都是深度隐藏的,没有直白的文件夹入口,只能凭着记忆挨个点开设置里的细分选项,慢慢得排查,翻来翻去不仅没找到多少可清理的内容,还不小心误触打开了几个长期不用的软件,系统又自动生成了新的临时缓存,反倒让占用空间又多了一点,越折腾心里越烦躁。

后来又想着借助外部工具,在应用商店里搜了几款热门的手机清理软件,点击下载安装等待加载完成,本以为外来工具能突破限制清理深层数据,结果打开之后才发现,苹果对第三方软件的权限管控特别严格,这些工具顶多扫描出一些表面的垃圾文件,对于系统底层的账户信息、应用本体数据完全触碰不到,折腾半天装软件、试功能,最后还是解决不了根本问题,站在原地对着手机叹气,实在不想再继续这种低效的操作。

这条路走不通。

折腾好久才搞明白,想要彻底清空,直接使用系统自带的抹除功能就可以。

点开桌面的设置图标,滑动页面找到通用一栏,继续往下拖动直到页面底部,选中传输或还原iPhone,接着点击抹掉所有内容与设置,按照提示输入锁屏密码完成验证,之后就不用再做任何操作,系统会自动启动清空流程,从登录的Apple账户、各类应用软件,到缓存数据、媒体文件、本地记录,整机里存在的所有内容都会被逐一清除,整个流程不需要手动干预,等待几分钟就能完成全部操作,比之前瞎忙活省事太多,其实一开始就该想到系统自带功能才是最适配的。

等进度条走完,手机恢复到初始激活界面,随手把它放到桌面角落,转身去收拾一旁堆放的杂物,刚才反复翻找目录、挨个删文件的画面还在脑子里绕来绕去。

了解更多百科知识请访问 百科